軟式野球

1/2ページ

[ 本戦結果 ] 平成30年度秋季軟式野球東京大会

決勝 駒場東邦 2 – 1 早大学院 ※観戦記はこちら 3位決定戦 早稲田実 5 – 2 早稲田 ※ランニングスコアはこちら 準決勝 駒場東邦 10 – 0 早稲田実 早大学院 14 – 0 早稲田 準々決勝 駒場東邦 6 – 1 中央大高 早稲田実 6 – 3 白鴎 早稲田 4 – 3 上野・葛飾ろう・安田学園連合 早大学院 6 – 1 竹早 1回戦 駒場東邦 7 – 0 世田谷学園 成立学園 […]

[ 決勝戦 ] 駒場東邦 VS 早大学院

2018年9月24日 平成30年度秋季東京大会 決勝戦 稲城中央公園 スタメン ※グラウンドアナウンスをメモしていますので聞き間違いなどあるかもしれません 駒場東邦 8 8梶川L 6 6今井R 2 2植松R 5 5長坂R 7 7寺山L 4 4南澤L 9 9田村R→R9 13イグチ 1 1松岡R 3 11デクラL 早大学院 4 4ウエノヤマR→5 8 8マスダL 6 6カミバヤシR 3 3コウシロ? […]

[ 3位決定戦 ] 早稲田実 VS 早稲田

2018年9月24日 平成30年度秋季東京大会 3位決定戦 稲城中央公園 ※この試合はランニングスコアのみの記録です スコア 早稲田実 500 000 000=5 100 001 000=2 早稲田 早稲田実は3位で、優勝チーム駒場東邦、準優勝の早大学院とともに関東大会へ 実 1鈴木、5福本 - 2甲斐 早 1クワハラ - 2 写真

【結果】第63回全国高等学校軟式野球選手権大会

決勝 中京学院大中京 VS 河南 河南(大阪) 000 000 000=0 000 000 03x=3 中京学院大中京(岐阜) 中京学院大中京は2年連続9回目(最多タイ)の優勝 河 山岸 - 仲村空 中 佐伯 - 島田 河 H2 E1 中 H6 E0 準決勝 河南 VS 上田西 河南(大阪) 000 101 000=2 000 000 000=0 上田西(長野) 河 山岸 - 仲村空 上 櫻井丈、 […]

[ 組合せ ] 第63回全国高等学校軟式野球選手権大会

8月24日から兵庫県の明石トーカロ球場とウインク球場(姫路)で行われます。 組合せは以下のようになっています。 明:明石トーカロ球場 姫:ウインク球場 日程 8月24日(金) [ 1回戦 ] 作新学院(北関東・栃木) - 河南(大阪) 明:11時~ [ 1回戦 ] 能代(北東北・秋田) - 篠山鳳鳴(兵庫) 明:13時30分~ [ 1回戦 ] 上田西(北信越・長野) - 筑陽学園(北九州・福岡) […]

【結果】第65回全国高等学校定時制通信制軟式野球大会

決勝 天理 vs 日本ウエルネス 日本ウエルネス(東京2) 000 000 000=0 241 123 12x=16 天理(奈良) 天理は12年連続15回目の優勝 日 津澤、南馬、津澤 - 東、富山、東、富山 天 伊藤、堀部、伊藤 - 原田 準決勝 飾磨工 vs 天理 飾磨工(兵庫) 100 000 0=1 014 320 x=10 天理(奈良) 7回コールドゲーム 飾 山田、塩田 - 塩田、福田 […]

[ 組合せ決定版:軟式 ] 第65回全国高等学校定時制通信制軟式野球大会組合せ

8月15日~18日まで東京の神宮球場等で定時制・通信制の全国大会が行われます。 組合せは以下のようになっています。 神:神宮 府:府中市民 江:江戸川区 稲:稲城中央 葛:葛飾総合 福:福生 日程 8月15日(水) [ 1回戦 ] 茎崎(茨城) - 小松北(北陸・石川) 神:10時10分~ [ 1回戦 ] 日本ウエルネス(東京2) - 今治精華(四国・愛媛) 江:11時30分~ [ 1回戦 ] 橘 […]

第63回全国高校軟式野球選手権東京大会の結果

決勝 駒場東邦 000 001 101 000=3 101 010 000 001x=4 早稲田実 早稲田実は18年ぶり10回目の優勝 準決勝 駒場東邦 4-3 安田学園 早稲田実業 8-4 日体大荏原 準々決勝 駒場東邦 7-3 修徳 安田学園 2-1 江東商業 日体大荏原 5-3 中央大高 早稲田実業 11-2 明治学院 4回戦 駒場東邦 9-2 東洋大京北 修徳 3-1 早大学院 安田学園 […]

2018年夏季軟式東京大会の展望

2018年、第63回全国高校軟式野球選手権大会の東東京大会の展望を語ってみたいと思います。 展望 秋春連覇の駒場東邦が軸、追う安定感のある日体大荏原 Aブロック 今世代、秋春と東京を連覇。秋は関東大会も制した駒場東邦(過去2回全国大会出場)に、2年連続で夏優勝中、合計5回の全国大会出場を誇る早大学院、さらに昨年夏はベスト4にコマを進めた中央大附、春は本戦(ベスト16)に出場した八王子東、秋に本戦( […]

[ 10日更新軟式 ] 春季近畿大会の結果

日程 6月7日(木) [ 1回戦 ] あべの翔学(大阪3位) 1-2 神港学園(兵庫2位) 延長10回タイブレーク [ 1回戦 ] 奈良育英(奈良2位) 3-2 八尾(大阪2位) [ 準々決勝 ] 南部(和歌山1位) 4-0 芦屋学園(兵庫1位) 6月8日(金) [ 準々決勝 ] 天理(奈良1位) 1-0 PL学園(大阪1位) [ 準々決勝 ] 神港学園 2-0 比叡山(滋賀1位) [ 準々決勝 […]