【全試合結果】第99回全国高等学校野球選手権東東京大会

2017年7月29日(土)、第99回全国高等学校野球選手権東東京大会は二松学舎大附が3年ぶり2回目の優勝で幕を閉じました。

今夏から東京へ生活拠点を移し、都大会観戦を本格的に始めましたが、2年前たまたま観戦した秋季大会に出場していた、東海大高輪台の宮路投手、鵜飼投手達が一段とたくましくなり、観戦できた決勝まで勝ち上がってきたことは、素直に一高校野球ファンとして嬉しいものがありました。

西東京中心で観戦した今夏、東東京は準々決勝2試合と決勝の計3試合の観戦に留まりましたが、注目度では西が今年は上でしたが優勝した二松学舎大附は本当に強いチームだと思います。

力勝負に打ってでることも出来るチームですし、夏の甲子園、思う存分暴れてきてほしいと思います。

そして敗れはしましたが、他の参加校すべての控え含む選手、関係者の方、今年も熱い夏をありがとうございました。
また2年生以下の選手達は球場で会えることを楽しみにしています!

【決勝】
二松学舎大附 9 – 1 東海大高輪台 ※観戦記

【準決勝】
東海大高輪台 5 – 3 東亜学園
二松学舎大附 8 – 1 関東一(7回コールド)

【準々決勝】
東海大高輪台 4 – 3 帝京(延長10回) ※観戦記
東亜学園 10 – 7 修徳
二松学舎大附 6 – 1 上野学園
関東一 12 – 2 共栄学園(5回コールド) ※観戦記

【五回戦】
帝京 10 – 0 足立学園(5回コールド)
東海大高輪台 11 – 1 淵江(5回コールド)
東亜学園 4 – 2 日体大荏原
修徳 7 – 0 日本ウエルネス(5回コールド)
二松学舎大附 19 – 0 獨協(5回コールド)
上野学園 13 – 実践学園(5回コールド)
共栄学園 5 – 2 駒込
館東一 7 – 1 小山台

0【四回戦】
帝京 8 – 3 日大豊山
足立学園 7 – 6 立正大立正
淵江 7 – 0 板橋(7回コールド)
東海大高輪台 3 – 2 大森学園
日体大荏原 6 – 3 駒場
東亜学園 5 – 1 安田学園
日本ウエルネス 2 – 0 城東
修徳 8 – 1 紅葉川(8回コールド)
二松学舎大附 7 – 0 青山(7回コールド)
獨協 3 – 1 日工大駒場
上野学園 11 – 5 日大一
実践学園 11 – 4 江戸川(7回コールド)
共栄学園 12 – 5 高島(8回コールド)
駒込 3 – 2 足立西
小山台 10 – 0 小岩(7回コールド)
関東一 13 – 4 堀越(7回コールド)

【三回戦】
帝京 5 – 2 立教池袋
日大豊山 9 – 2 正則学園(7回コールド)
足立学園 9 – 7 明大中野
立正大立正 12 – 0 橘(5回コールド)
淵江 5 – 4 大森(延長13回)
板橋 9 – 0 T三商(7回コールド)
大森学園 7 – 0 駿台学園(7回コールド)
東海大高輪台 6 – 4 王子総合
日体大荏原 12 – 7 朋優学院
駒場 10 – 3 聖学院(8回コールド)
東亜学園 11 – 2 立志舎
安田学園 9 – 3 芝
日本ウエルネス 5 – 1 足立新田
城東 17 – 0 高輪(5回コールド)
修徳 8 – 1 大東文化一(7回コールド)
紅葉川 4 – 2 東京実
二松学舎大附 7 – 4 多摩大目黒
青山 5 – 1 田園調布
獨協 10 – 4 荒川商
日工大駒場 9 – 8 城北
上野学園 5 – 0 墨田工
日大一 12 – 5 成城(8回コールド)
江戸川 4 – 1 城西大城西
実践学園 10 – 4 東京成徳大高
共栄学園 6 – 5 東京
高島 7 – 5 篠崎
駒込 5 – 2 東
足立西 12 – 1 三田(5回コールド)
小岩 15 – 4 鷺宮(5回コールド)
小山台 7 – 4 日出
堀越 8 – 1 本郷(7回コールド)
関東一 9 – 6 雪谷

【二回戦】
立教池袋 7 – 4 文京
正則学園 7 – 6 大島
日大豊山 12 – 3 学習院(7回コールド)
明大中野 9 – 2 目黒学院(8回コールド)
足立学園 17 – 0 広尾学園(5回コールド)
立正大立正 8 – 5 葛飾野
橘 13 – 3 大島海洋国際(6回コールド)
淵江 9 – 2 芝浦工大附(7回コールド)
大森 10 – 0 赤羽商(5回コールド)
三商 5 – 2 つばさ総合
板橋 8 – 0 浅草・かえつ有明・科学技術(7回コールド)
駿台学園 6 – 0 足立東(派遣)
大森学園 6 – 5 錦城学園(延長10回)
東海大高輪台 44 – 0 国際(5回コールド)
王子総合 6 – 5 成立学園
日体大荏原 12 – 0 中野工(5回コールド)
駒場 14 – 13 大田桜台
聖学院 13 – 12 東洋
立志舎 8 – 2 淑徳巣鴨
東亜学園 5 – 4 広尾(延長10回)
安田学園 8 – 0 岩倉
足立新田 8 – 1 海城(7回コールド)
日本ウエルネス 13 – 8 順天
城東 7 – 2 青山学院
高輪 14 – 4 戸山(5回コールド)
大東文化一 14 – 4 昭和鉄道(5回コールド)
修徳 3 – 1 目黒
紅葉川 4 – 2 正則
多摩大目黒 9 – 4 日本橋
田園調布 11 – 6 大山・産業技術高専・東京学園・六郷工科
青山 6 – 3 攻玉社
荒川商 7 – 0 葛西工(7回コールド)
獨協 11 – 9 深川
日工大駒場 9 – 2 巣鴨
城北 10 – 9 小松川
上野学園 5 – 3 郁文館
墨田工 8 – 1 両国(8回コールド)
日大一 10 – 0 渋谷教育渋谷(5回コールド)
成城 10 – 9 武蔵丘
城西大城西 8 – 4 京華商
江戸川 8 – 5 目白研心
東京成徳大高 5 – 4 桜修館
東京 7 – 0 蒲田(派遣)(7回コールド)
篠崎 7 – 0 大崎(8回コールド)
高島 8 – 1 葛飾商(8回コールド)
東 6 – 3 北豊島工
駒込 6 – 1 京華
足立西 8 – 7 開成
三田 9 – 8 荒川工
小岩 10 – 2 桜丘(8回コールド)
鷺宮 15 – 5 青井(5回コールド)
日出 9 – 1 足立工
小山台 20 – 1 葛西南(5回コールド)
本郷 10 – 3 文教大付(7回コールド)
堀越 10 – 0 筑波大付(6回コールド)
雪谷 10 – 0 富士(5回コールド)

【一回戦】
立教池袋 7 – 0 九段中等(8回コールド)
芝浦工大附 10 – 5 早稲田
日体大荏原 9 – 4 國學院
広尾 6 – 5 青稜(延長10回)
海城 9 – 7 豊島学院(延長10回)
紅葉川 19 – 0 桐ヶ丘・農産・八丈(5回コールド)
多摩大目黒 4 – 3 昭和一
小松川 7 – 4 日比谷
郁文館 4 – 1 新宿
東京成徳大高 3 – 2 淑徳
東京 8 – 2 豊南(延長13回)
荒川工 5 – 2 南葛飾
雪谷 14 – 0 自由ヶ学園(5回コールド)