高校軟式野球 歴代京都勢の軌跡

高校軟式野球 歴代京都勢の軌跡

当ページの使い方

最大5年ごとに一つの表にまとめています。
1年度を秋季から夏の大会まで。
例えば2019年度であれば、2018年の秋から2019年の夏までを1年度としています。

表は左から秋季京都大会、秋季近畿大会、春季京都大会、春季近畿大会、夏の京都大会、夏の北近畿or近畿大会、全国大会、国体の順です。
「—」は不出場を意味しています。

PCでご覧いただく方は各表の下にあるスクロールバーを左右に移動させてください。
スマートフォンでご覧になる場合は、表を左右にスワイプさせてご覧ください。

尚データに関しては集まったものから順に掲載していますので、「不明」も情報を入手できれば順に更新していきます。

歴代京都勢の軌跡

秋季 春季 夏季
京都 近畿 京都 近畿 京都 近畿
北近畿
全国 国体
2019年度
(2018年秋~2019年夏)
優勝 龍谷大平安 優勝 龍谷大平安 4強 東山 初戦敗退
準優勝 立命館 東山 龍谷大平安
ベスト4 京都学園
東山
京都翔英
京都学園
立命館
京都学園
代表的な選手
大会優勝チーム 龍谷大平安(京都) 天理(奈良) 南部(和歌山)
2018年度
(2017年秋~2018年夏)
優勝 東山 初戦敗退 東山 初戦敗退 立命館 初戦敗退
準優勝 京都学園 8強 立命館 東山
ベスト4 白河総合
立命館
龍谷大平安
京都学園
桃山
龍谷大平安
代表的な選手
大会優勝チーム 天理(奈良) 天理(奈良) 天理(奈良) 中京学院大中京(岐阜) 中京学院大中京(岐阜)

2017年度
(2016年秋~2017年夏)
優勝 東山 4強 龍谷大平安 4強 立命館 準優勝
準優勝 桃山 東山 東山
ベスト4 京都学園
龍谷大平安
京都翔英
京都学園
桃山
龍谷大平安
代表的な選手
大会優勝チーム 天理(奈良) 報徳学園(兵庫) 天理(奈良) 中京学院大中京(岐阜) 中京学院大中京(岐阜)
2016年度
(2015年秋~2016年夏)
優勝 龍谷大平安 初戦敗退 龍谷大平安 準優勝 龍谷大平安 初戦敗退
準優勝 東山 8強 立命館 東山
ベスト4 桃山
立命館
京都翔英
京都学園
京都学園
立命館
代表的な選手
大会優勝チーム 市尼崎(兵庫) 天理(奈良) 天理(奈良) 天理(奈良) 天理(奈良)
2015年度
(2014年秋~2015年夏)
優勝 龍谷大平安 初戦敗退 東山 初戦敗退 東山 優勝 初戦敗退
準優勝 不明 龍谷大平安 京都学園
ベスト4 不明 白河総合
京都学園
立命館
龍谷大平安
代表的な選手
大会優勝チーム 長尾(大阪) 報徳学園(兵庫) 東山(京都) 作新学院(栃木) 作新学院(栃木)
2014年度
(2013年秋~2014年夏)
優勝 東山 初戦敗退 東山 4強 立命館 初戦敗退
準優勝 立命館 東山
ベスト4 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 比叡山(滋賀) 奈良育英(奈良) 南部(和歌山) 中京(岐阜) 南部(和歌山)
2013年度
(2012年秋~2013年夏)
優勝 東山 4強 龍谷大平安 4強 立命館 初戦敗退
準優勝 龍谷大平安 4強 桃山 8強 不明
ベスト4 京都学園 初戦敗退 東山 優勝 不明
不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 新宮(和歌山) 東山(京都) 新宮(和歌山) 横浜修悠館(神奈川) 鹿児島工(鹿児島)

2012年度
(2011年秋~2012年夏)
優勝 東山 初戦敗退 龍谷大平安 優勝 立命館 不明
準優勝 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 新宮(和歌山) 龍谷大平安(京都) 比叡山(滋賀) 中京(岐阜) 大津・大津緑洋(山口)
2011年度
(2010年秋~2011年夏)
優勝 龍谷大平安 4強 東山 初戦敗退 龍谷大平安 初戦敗退
準優勝 桃山 龍谷大平安 東山
ベスト4 立命館
京都学園
桃山
京都学園
桃山
立命館
代表的な選手
大会優勝チーム 耐久(和歌山) 報徳学園(兵庫) 天理(奈良) 中京(岐阜) 作新学院(栃木)
2010年度
(2009年秋~2010年夏)
優勝 龍谷大平安 4強 龍谷大平安 4強 立命館 初戦敗退
準優勝 京都学園 4強 立命館 京都学園
ベスト4 東山 初戦敗退 東山
桃山
東山
龍谷大平安
桃山
代表的な選手
大会優勝チーム 初芝富田林(大阪) 天理(奈良) 天理(奈良) 能代(秋田) 雨天打切りのため5校優勝
作新学院(栃木)
中京(岐阜)
天理(奈良)
関西(岡山)
新田(愛媛)
2009年度
(2008年秋~2009年夏)
優勝 東山 初戦敗退 東山 東山 優勝 4強 優勝(初)
準優勝 立命館 立命館 立命館
ベスト4 龍谷大平安
京都学園
龍谷大平安
桃山
龍谷大平安
京都学園
代表的な選手 軟式で140キロオーバーの本格派、森本投手(東山)
大会優勝チーム PL学園(大阪) 新型インフルエンザの為
大会中止
東山(京都) 作新学院(栃木) 東山(京都)
2008年度
(2007年秋~2008年夏)
優勝 東山 初戦敗退 龍谷大平安 初戦敗退 東山 初戦敗退
準優勝 平安 東山 8強 立命館
ベスト4 立命館
京都学園
京都学園
桃山
龍谷大平安
桃山
代表的な選手
大会優勝チーム 神戸弘陵(兵庫) 神港学園(兵庫) 比叡山(滋賀) 作新学院(栃木) 雨天打切りのため4校優勝
作新学院(栃木)
中京(岐阜)
比叡山(滋賀)
広島商(広島)

2007年度
(2006年秋~2007年夏)
優勝 東山 初戦敗退 東山 初戦敗退 東山 初戦敗退
準優勝 平安 平安 京都学園
ベスト4 立命館
京都学園
立命館
京都学園
立命館
平安
代表的な選手
大会優勝チーム 南部(和歌山) 南部(和歌山) 天理(奈良) 親見(岡山) 雨天打切りのため2校優勝
茗溪学園(茨城)
羽黒(山形
2006年度
(2005年秋~2006年夏)
優勝 平安 初戦敗退 平安 優勝 平安 初戦敗退
準優勝 不明 京都学園 初戦敗退 不明
ベスト4 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 南部(和歌山) 平安(京都) 比叡山(滋賀) 作新学院(栃木) 作新学院(栃木)
2005年度
(2004年秋~2005年夏)
優勝 東山 初戦敗退 平安 初戦敗退 平安 初戦敗退
準優勝 平安 東山 京都学園
ベスト4 立命館
京都学園
立命館
京都学園
立命館
東山
代表的な選手
大会優勝チーム 比叡山(滋賀) 比叡山(滋賀) 天理(奈良) 神港学園(兵庫) 規定により両校優勝
大津(山口)
作新学院(栃木)
2004年度
(2003年秋~2004年夏)
優勝 平安 不明 東山 不明 東山 不明
準優勝 東山 不明 平安 不明 平安
ベスト4 立命館
花園
不明 桃山
花園
不明 伏見工
花園
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 東大寺学園(奈良) 四日市(大分) 浜松商(静岡)
2003年度
(2002年秋~2003年夏)
優勝 平安 不明 東山 不明 平安 優勝 初戦敗退 初戦敗退
準優勝 東山 不明 平安 不明 東山
ベスト4 桃山
伏見工
不明 桃山
花園
不明 桃山京都学園
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 大津(山口) 育英(兵庫)

2002年度
(2001年秋~2002年夏)
優勝 東山 不明 東山 不明 平安 不明
準優勝 花園 不明 平安 不明 東山
ベスト4 伏見工
平安
不明 立命館
桃山
不明 立命館
花園
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 報徳学園(兵庫) 比叡山(滋賀) 仙台育英(宮城) 崇徳(広島)
2001年度
(2000年秋~2001年夏)
優勝 平安 不明 平安 不明 平安 不明
準優勝 東山 不明 花園 不明 花園
ベスト4 立命館
花園
不明 リーグ戦で該当なし 立命館
東山
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 天理(奈良) PL学園(大阪) 中京(岐阜)
2000年度
(1999年秋~2000年夏)
優勝 東山 不明 洛陽工 不明 平安 不明
準優勝 平安 不明 東山 不明 洛陽工
ベスト4 花園
桃山
不明 花園
平安
不明 東山
花園
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 天理(奈良) 広陵(広島) 育英(兵庫)
1999年度
(1998年秋~1999年夏)
優勝 花園 不明 平安 不明 平安 不明
準優勝 平安 優勝 花園 不明 立命館
ベスト4 東山
立命館
不明 東山
洛陽工
不明 東山
洛陽工
代表的な選手
大会優勝チーム 平安(京都) 不明 天理(奈良) 中京商(岐阜) 作新学院(栃木)
1998年度
(1997年秋~1998年夏)
優勝 平安 不明 花園 不明 平安 優勝 準優勝 優勝(37年ぶり2回目)
準優勝 花園 不明 平安 不明 桃山
ベスト4 伏見工
立命館
不明 東山
立命館
不明 東山
花園
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 中京商(岐阜) 平安(京都)

1997年度
(1996年秋~1997年夏)
優勝 平安 不明 平安 不明 平安 不明
準優勝 東山 不明 伏見工 不明 東山 不明
ベスト4 花園
桃山
不明 東山
立命館
不明 伏見工
立命館
不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 天理(奈良) 育英(兵庫) 育英(兵庫)
1996年度
(1995年秋~1996年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 不明
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 比叡山(滋賀) 中京商(岐阜) 桐蔭学園(神奈川)
1995年度
(1994年秋~1995年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 4強 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 作新学院(栃木) 開新(熊本)
1994年度
(1993年秋~1994年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 準優勝 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 作新学院(栃木) 中京(愛知)
1993年度
(1992年秋~1993年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 8強 4強
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 富山商(富山) 中京商(岐阜)

1992年度
(1991年秋~1992年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 四日市(大分) 四日市(大分)
1991年度
(1990年秋~1991年夏)
優勝 花園 不明 不明 不明 花園 優勝 初戦敗退
準優勝 桃山 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 花園(京都) 中京商(岐阜) 中京商(岐阜)
1990年度
(1989年秋~1990年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 不明
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 比叡山(滋賀) 作新学院(栃木) 作新学院(栃木)
1989年度
(1988年秋~1989年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 東山 優勝 2回戦
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 東山(京都) 作新学院(栃木) PL学園(大阪)
1988年度
(1987年秋~1988年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 立命館 不明
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 比叡山(滋賀) 広陵(広島) 中京(愛知)

1987年度
(1986年秋~1987年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 立命館 優勝 2回戦
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 立命館(京都) 松山商(愛媛) 横浜商(神奈川)
1986年度
(1985年秋~1986年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 準優勝 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 作新学院(栃木) 広陵(広島)
1985年度
(1984年秋~1985年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 宇治 優勝 4強 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 宇治(京都) 県岐阜商(岐阜) 河浦(熊本)
1984年度
(1983年秋~1984年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 宇治 優勝 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 宇治(京都) 新宮(和歌山) 平工(福島)
1983年度
(1982年秋~1983年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 不明
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 比叡山(滋賀) 河浦(熊本) 高崎商(群馬)

1982年度
(1981年秋~1982年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 宇治 不明
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 比叡山(滋賀) 能代(秋田) 玉野(岡山)
1981年度
(1980年秋~1981年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 東山 優勝 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 東山(京都) 大津(山口) 松山商(愛媛)
1980年度
(1979年秋~1980年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 洛陽工 優勝 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 洛陽工(京都) 静岡商(静岡) 能代(秋田)
1979年度
(1978年秋~1979年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 園部 不明
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 八幡(滋賀) 静岡商(静岡) 静岡商(静岡)
高鍋農(宮崎)
1978年度
(1977年秋~1978年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 立命館 不明
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 比叡山(滋賀) 飾磨工(兵庫) 浜田(島根)

1977年度
(1976年秋~1977年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 4強 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 広陵(広島) 中津(岐阜)
1976年度
(1975年秋~1976年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 優勝(7年ぶり6回目) 4強
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 平安(京都) 六甲(兵庫)
1975年度
(1974年秋~1975年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 不明
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 大津商(滋賀) 三重農(大分) 秋田商(秋田)
1974年度
(1973年秋~1974年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 8強 8強
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 県岐阜商(岐阜) 竜ヶ崎一(茨城)
1973年度
(1972年秋~1973年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 京都商 優勝 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 京都商(京都) 九州工(福岡) 銚子商(千葉)

1972年度
(1971年秋~1972年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 飾磨工(兵庫) 飾磨工(兵庫)
1971年度
(1970年秋~1971年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 口加(長崎) 熊本商(熊本)
1970年度
(1969年秋~1970年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 立命館 優勝 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 立命館(京都) 岩瀬農(福島) 上五島(長崎)
1969年度
(1968年秋~1969年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 優勝(6年ぶり5回目) 4強
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 平安(京都) 札幌商(北海道)
1968年度
(1967年秋~1968年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 京都商 不明
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 甲南(滋賀) 優勝預かり
静岡商(静岡)、下関商(山口)引き分けで準優勝扱い
富山商(富山)

1967年度
(1966年秋~1967年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 洛陽工 優勝 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 洛陽工(京都) 黒沢尻工(岩手) 高崎商(群馬)
1966年度
(1965年秋~1966年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 4強
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 北海(北海道) 北海(北海道)
1965年度
(1964年秋~1965年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 8強 4強
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 中京商(愛知) 北海(北海道)
1964年度
(1963年秋~1964年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
国体出場 東山
初戦敗退
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 中京商(愛知) 北海(北海道)
1963年度
(1962年秋~1963年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 優勝(2年ぶり4回目)
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 平安(京都) 大原(岡山)

1962年度
(1961年秋~1962年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 徳島工(徳島) 松商学園(長野)
1961年度
(1960年秋~1961年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 優勝(3年連続3回目) 優勝(初)
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手 国体準々決勝、水戸商戦で辻善之投手(平安)がノーヒットノーラン
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 平安(京都) 平安(京都)
1960年度
(1959年秋~1960年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 優勝(2年連続2回目) 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 平安(京都) 静岡商(静岡)
1959年度
(1958年秋~1959年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 優勝(初) 4強
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 平安(京都) 徳島工(徳島)
1958年度
(1957年秋~1958年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 西京 優勝 初戦敗退
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 西京商(京都) 中京商(愛知) 中京商(愛知)

1957年度
(1956年秋~1957年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 京都商 不明
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 大津(滋賀) 早稲田実(東京) 早稲田実(東京)
1956年度
(1955年秋~1956年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 平安 優勝 8強
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 平安(京都) 土佐(高知)※第1回 中京商(愛知)
1955年度
(1954年秋~1955年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 不明 不明 大会無し 国体出場無し
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 不明 大会無し 中京商(愛知)
1954年度
(1953年秋~1954年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 不明 不明 大会無し 国体出場無し
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 不明 大会無し 早稲田実(東京)
1953年度
(1952年秋~1953年夏)
優勝 不明 不明 不明 不明 不明 不明 大会無し 国体出場無し
準優勝 不明 不明 不明 不明 不明 不明
ベスト4 不明 不明 不明 不明 不明 不明
代表的な選手
大会優勝チーム 不明 不明 不明 大会無し 早稲田実(東京)
Advertisement

参考資料

兵庫高野連
>> サイトはこちら

大阪高野連軟式部
>> サイトはこちら

日本高野連
>> サイトはこちら

高校軟式野球情報ブログ
>> サイトはこちら

Takebon.jp ~京の高校スポーツ情報etc…~
>> サイトはこちら

高校野球百科事典
>> サイトはこちら

天理スポーツ
>> サイトはこちら

Advertisement