当ページの使い方
最大10年ごとに一つの表にまとめています。
「—」は不出場を意味しています。
PCでご覧いただく方は各表の下にあるスクロールバーを左右に移動させてください。
スマートフォンでご覧になる場合は、表を左右にスワイプさせてご覧ください。
歴代東京勢の軌跡
2004年までは関東近郊の学校のみで開催
校名 | 出場回数 | 成績 | ||
---|---|---|---|---|
第66回(2019年) | 東京1 | 八王子拓真 | 6回 | 準優勝 |
東京2 | 日本ウェルネス・通 | 2回 | 4強 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 13年連続16回目 |
|||
第65回(2018年) | 東京1 | 八王子拓真 | 5回 | 初戦敗退 |
東京2 | 日本ウェルネス・通 | 1回 | 準優勝 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 12年連続15回目 |
|||
第64回(2017年) | 東京1 | 八王子拓真 | 4回 | 準優勝 |
東京2 | 星槎国際高校・東京・通 | 2回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 11年連続14回目 |
|||
第63回(2016年) | 東京1 | 稔ヶ丘 | 1回 | 初戦敗退 |
東京2 | 星槎国際高校・東京・通 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 10年連続13回目 |
|||
第62回(2015年) | 東京1 | 砂川 | 2回 | 1勝 |
東京2 | 八王子拓真 | 3回 | 8強 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 9年連続12回目 |
|||
第61回(2014年) | 東京1 | 砂川 | 1回 | 8強 |
東京2 | 科学技術学園・日野・通 | 5回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 8年連続11回目 |
第60回(2013年) | 東京1 | 八王子拓真 | 2回 | 8強 |
---|---|---|---|---|
東京2 | つくば開成 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 7年連続10回目 |
|||
第59回(2012年) | 東京1 | 八王子拓真 | 1回 | 4強 |
東京2 | 科学技術学園・通 | 11回 | 1勝 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 6年連続9回目 |
|||
第58回(2011年) | 東京1 | 立川 | 4回 | 1勝 |
東京2 | 科学技術学園・通 | 10回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 5年連続8回目 |
|||
第57回(2010年) | 東京1 | 飛鳥 | 2回 | 準優勝 |
東京2 | 大森 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 4年連続7回目 |
|||
第56回(2009年) | 東京1 | 科学技術学園・日野・通 | 4回 | 8強 |
東京2 | 江北 | 1回 | 1勝 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 3年連続6回目 |
|||
第55回(2008年) | 東京1 | 国士舘 | 7回 | 1勝 |
東京2 | 飛鳥 | 1回 | 1勝 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 2年連続5回目 |
|||
第54回(2007年) | 東京1 | 科学技術学園・日野・通 | 3回 | 初戦敗退 |
東京2 | 立川 | 3回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 2年ぶり4回目 |
|||
第53回(2006年) | 東京1 | 科学技術学園・通 | 9回 | 8強 |
東京2 | 科学技術学園・日野・通 | 3回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
徳風・通(三重) 5年ぶり3回目 |
|||
第52回(2005年) | 東京1 | 立川 | 2回 | 8強 |
東京2 | クラーク記念国際・東京 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 14年ぶり3回目 |
|||
第51回(2004年) | 東京1 | 荻窪 | 2回 | 4強 |
東京2 | 科学技術学園・日野・通 | 2回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
湘南・通(神奈川) 3年連続9回目 |
第50回(2003年) | 東京1 | 国士舘 | 6回 | 8強 |
---|---|---|---|---|
東京2 | 新宿山吹 | 2回 | 準優勝 | |
全国大会 優勝校 |
湘南・通(神奈川) 2年連続8回目 |
|||
第49回(2002年) | 東京1 | 国士舘 | 5回 | 初戦敗退 |
東京2 | 新宿山吹 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
湘南・通(神奈川) 4年ぶり7回目 |
|||
第48回(2001年) | 東京1 | 科学技術学園・通 | 8回 | 4強 |
東京2 | 国士舘 | 4回 | 8強 | |
全国大会 優勝校 |
徳風・通(三重) 2年ぶり2回目 |
|||
第47回(2000年) | 東京1 | 国士舘 | 3回 | 1勝 |
東京2 | 昭和 | 3回 | 8強 | |
全国大会 優勝校 |
静岡中央(静岡) 初優勝 |
|||
第46回(1999年) | 東京1 | 科学技術学園・日野・通 | 1回 | 1勝 |
東京2 | 中央大高 | 3回 | 1勝 | |
全国大会 優勝校 |
徳風・通(三重) 初優勝 |
|||
第45回(1998年) | 東京1 | 科学技術学園・通 | 7回 | 初戦敗退 |
東京2 | 国士舘 | 2回 | 4強 | |
全国大会 優勝校 |
湘南・通(神奈川) 2年ぶり6回目 |
|||
第44回(1997年) | 東京1 | 科学技術学園・通 | 6回 | 優勝 |
東京2 | 中央大高 | 3回 | 準優勝 | |
全国大会 優勝校 |
科学技術学園・通(東京) 初優勝 |
|||
第43回(1996年) | 東京1 | 科学技術学園・通 | 5回 | 4強 |
東京2 | 国士舘 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
湘南・通(神奈川) 17年ぶり5回目 |
|||
第42回(1995年) | 東京1 | 足立 | 8回 | 8強 |
東京2 | 中央大高 | 2回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
那覇商(沖縄) 初優勝 |
|||
第41回(1994年) | 東京1 | 科学技術学園・通 | 5回 | 1勝 |
東京2 | 新宿 | 2回 | 4強 | |
全国大会 優勝校 |
松江北・通(島根) 18年ぶり2回目 |
第40回(1993年) | 東京1 | 新宿 | 1回 | 初戦敗退 |
---|---|---|---|---|
東京2 | 足立 | 7回 | 優勝 | |
全国大会 優勝校 |
足立(東京) 初優勝 |
|||
第39回(1992年) | 東京1 | 羽田工 | 6回 | 準優勝 |
東京2 | 城北 | 3回 | 8強 | |
全国大会 優勝校 |
東海工(愛知) 初優勝 |
|||
第38回(1991年) | 東京1 | 科学技術学園・通 | 4回 | 初戦敗退 |
東京2 | 城北 | 2回 | 1勝 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 5年ぶり2回目 |
|||
第37回(1990年) | 東京1 | 羽田工 | 5回 | 初戦敗退 |
東京2 | 城北 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
筑紫丘(福岡) 2年連続2回目 |
|||
第36回(1989年) | 東京1 | 羽田工 | 4回 | 初戦敗退 |
東京2 | 工芸 | 5回 | 4強 | |
全国大会 優勝校 |
筑紫丘(福岡) 初優勝 |
|||
第35回(1988年) | 東京1 | 羽田工 | 3回 | 初戦敗退 |
東京2 | 町田 | 4回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
科学技術学園・川崎・通(神奈川) 2年連続5回目 |
|||
第34回(1987年) | 東京1 | 町田 | 3回 | 8強 |
東京2 | 赤羽商 | 3回 |
1勝 |
|
全国大会 優勝校 |
科学技術学園・川崎・通(神奈川) 2年ぶり4回目 |
|||
第33回(1986年) | 東京1 | 東 | 4回 | 初戦敗退 |
東京2 | 荻窪 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
天理(奈良) 初優勝 |
|||
第32回(1985年) | 東京1 | 東 | 3回 | 4強 |
東京2 | 工芸 | 4回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
科学技術学園・川崎・通(神奈川) 3年連続3回目 |
|||
第31回(1984年) | 東京1 | 東 | 2回 | 初戦敗退 |
東京2 | 工芸 | 3回 | 成績 | |
全国大会 優勝校 |
科学技術学園・川崎・通(神奈川) 2年連続2回目 |
第30回(1983年) | 東京1 | 駿台学園 | 1回 | 初戦敗退 |
---|---|---|---|---|
東京2 | 科学技術学園・通 | 3回 | 2勝 | |
全国大会 優勝校 |
科学技術学園・川崎・通(神奈川) 初優勝 |
|||
第29回(1982年) | 東京1 | 八潮 | 2回 | 初戦敗退 |
東京2 | 町田 | 2回 | 1勝 | |
全国大会 優勝校 |
松江北・通(島根) 2年ぶり3回目 |
|||
第28回(1981年) | 東京1 | 東 | 1回 | 初戦敗退 |
東京2 | 中央大高 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
熊本工(熊本) 初優勝 |
|||
第27回(1980年) | 東京1 | 羽田工 | 2回 | 8強 |
東京2 | 町田 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
松江北・通(島根) 4年ぶり2回目 |
|||
第26回(1979年) | 東京1 | 赤羽商 | 2回 | 1勝 |
東京2 | 羽田工 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
湘南・通(神奈川) 5年ぶり4回目 |
|||
第25回(1978年) | 東京1 | 足立 | 6回 | 8強 |
東京2 | 池袋商 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
高松・通(香川) 初優勝 |
|||
第24回(1977年) | 東京1 | 足立 | 5回 | 1勝 |
東京2 | 鷺宮 | 4回 | 1勝 | |
全国大会 優勝校 |
雨のため大会途中で中止 | |||
第23回(1976年) | 東京1 | 八潮 | 1回 | 1勝 |
東京2 | 足立 | 4回 | 4強 | |
全国大会 優勝校 |
松江北・通(島根) 初優勝 |
|||
第22回(1975年) | 東京1 | 立川 | 1回 | 初戦敗退 |
東京2 | 鷺宮 | 3回 | 8強 | |
全国大会 優勝校 |
科学技術学園・豊田・通(愛知) 初優勝 |
|||
第21回(1974年) | 東京1 | 赤羽商 | 1回 | 1勝 |
東京2 | 足立 | 3回 | 4強 | |
全国大会
優勝校 |
湘南・通(神奈川) 2年ぶり3回目 |
第20回(1973年) | 東京1 | 科学技術学園・通 | 2回 | 1勝 |
---|---|---|---|---|
東京2 | 足立 | 2回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
岡谷竜上(長野) 初優勝 |
|||
第19回(1972年) | 東京1 | 科学技術学園・通 | 1回 | 初戦敗退 |
東京2 | 富士森 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
湘南・通(神奈川) 2年連続2回目 |
|||
第18回(1971年) | 東京1 | 鷺宮 | 2回 | 1勝 |
東京2 | 本所工 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
湘南・通(神奈川) 初優勝 |
|||
第17回(1970年) | 東京1 | 羽田 | 1回 | 初戦敗退 |
東京2 | スタンダード | 2回 | 8強 | |
全国大会 優勝校 |
東海大実(静岡) 3年連続3回目 |
|||
第16回(1969年) | 東京1 | スタンダード | 1回 | 1勝 |
東京2 | 鷺宮 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
東海大実(静岡) 2年連続2回目 |
|||
第15回(1968年) | 東京1 | 世田谷工 | 3回 | 初戦敗退 |
東京2 | 八王子工 | 4回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
東海大実(静岡) 初優勝 |
|||
第14回(1967年) | 東京1 | 昭和 | 2回 | 1勝 |
東京2 | 工芸 | 2回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
黒沢尻工(岩手) 初優勝 |
|||
第13回(1966年) | 東京1 | 昭和 | 1回 | 初戦敗退 |
東京2 | 化学工 | 1回 | 1勝 | |
全国大会 優勝校 |
足利工(栃木) 初優勝 |
|||
第12回(1965年) | 東京1 | 昭和第一工 | 1回 | 4強 |
東京2 | 工芸 | 1回 | 1勝 | |
全国大会 優勝校 |
倉敷工(岡山) 2年連続2回目 |
|||
第11回(1964年) | 東京1 | 墨田工月島分校 | 1回 | 初戦敗退 |
東京2 | 世田谷工 | 2回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
倉敷工(岡山) 初優勝 |
第10回(1963年) | 東京1 | 八王子工 | 3回 | 優勝 |
---|---|---|---|---|
東京2 | 世田谷工 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
八王子工(東京) 2年ぶり2回目 |
|||
第9回(1962年) | 東京1 | 八王子工 | 2回 | 初戦敗退 |
東京2 | 足立 | 1回 | 敗退 | |
全国大会 優勝校 |
甲府商(山梨) 初優勝 |
|||
第8回(1961年) | 東京1 | 八王子工 | 1回 | 優勝 |
東京2 | 江東工 | 1回 | 8強 | |
全国大会 優勝校 |
八王子工(東京) 初優勝 |
|||
第7回(1960年) | 東京1 | 雪谷 | 1回 | 初戦敗退 |
東京2 | 無し | — | — | |
全国大会 優勝校 |
矢板(栃木) 初優勝 |
|||
第6回(1959年) | 東京1 | 墨田川 | 1回 | 8強 |
東京2 | 芝浦工大工 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
法政二工(神奈川) 初優勝 |
|||
第5回(1958年) | 東京1 | 市ヶ谷商 | 1回 | 初戦敗退 |
東京2 | 無し | — | — | |
全国大会 優勝校 |
花巻南(岩手) 初優勝 |
|||
第4回(1957年) | 東京1 | 大森工 | 1回 | 初戦敗退 |
東京2 | 多摩 | 2回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
宇都宮工(栃木) 初優勝 |
|||
第3回(1956年) | 東京1 | 紅葉川 | 1回 | 優勝 |
東京2 | 多摩 | 1回 | 初戦敗退 | |
全国大会 優勝校 |
紅葉川(東京) 初優勝 |
|||
第2回(1955年) | 東京1 | 第三商 毛利分校 | 2回 | 初戦敗退 |
東京2 | 北園 | 1回 | 4強 | |
全国大会 優勝校 |
高萩(茨城) 初優勝 |
|||
第1回(1954年) | 東京1 | 第三商 毛利分校 | 1回 | 優勝 |
東京2 | 無し | — | — | |
全国大会 優勝校 |
第三商 毛利分校(東京) 初優勝 |
Advertisement
歴代東京勢の出場校現校名
旧校名 | 現校名 |
---|---|
羽田工、羽田 | 両校統合し2007年閉校、2002年よりつばさ総合高 定時制は六郷工科へ移転 |
赤羽商 | 2020年閉校予定 |
池袋商 | 2004年牛込商と統合、千早を新設 |
鷺宮 | 2007年に定時制は閉課し、他校と統合して稔ヶ丘を新設 |
スタンダード | 1979年閉校 |
世田谷工 | 2009年閉校、小石川工と統合し2006年に総合工科を新設 |
八王子工 | 第二商と共に、新設の八王子桑志に併合され2010年閉校 |
化学工、江東工 | 合併し都立科学技術を新設 2001年に化学工は閉校 |
昭和第一工 | 1989年昭和第一学園に改称 |
墨田工 月島分校 | 2004年本校に統合され閉校 |
芝浦工大工 | 現在芝浦工大附 定時制は閉課 |
市ヶ谷商 | 赤坂と統合し2009年に閉校、大田桜台へ |
大森工 | 2005年大森学園に改称 現在定時制は無し |
第三商 毛利分校 | 後、深川となり2004年に江東と統合し大江戸を新設(全定時制) |
歴代全国優勝校の現校名
旧校名 | 現校名 |
---|---|
科学技術学園・川崎・通(神奈川) | 荏原製作所川崎工場高等職業訓練所として開校、科学技術学園と提携も1978年に閉校 |
湘南・通(神奈川) | 通信制のみ2008年に閉課し、横浜平沼と統合、横浜修悠館を新設 ※全日制としての湘南は現存 |
法政二工(神奈川) | 1976年に法政二に吸収 |
岡谷竜上(長野) | 1981年閉校 |
東海大実業(静岡) | 1979年閉校 |
東海工(愛知) | 2001年に愛知産大工に吸収 |
参考資料
全国高等学校定時制通信制軟式野球連盟
>> サイトはこちら
Advertisement