2016年春季京都大会

2/3ページ

[ 二次戦 ] 龍谷大平安 VS 洛星

2016年5月3日、春季京都大会2次戦一回戦 太陽が丘球場 【スタメン】※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 洛星 8 酒井 5 岸野 9 河野 7 奥村 4 佐藤 3 渡辺 2 小倉 6 大橋 1 松田 龍谷大平安 4 久保田 7 竹内 9 市岡 3 橋本 6 西川 5 冨田 2 竹葉 8 小川 1 高井 センバツはベスト4まで進出した龍谷大平安。 しかし2年ぶりの優勝にはあと一 […]

[ 二次戦 ] 京都国際 VS 北稜

2016年5月1日、春季京都大会2次戦一回戦 太陽が丘球場 【スタメン】※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 京都国際 4 野崎 6 西川 8 柳田 2 土居 7 清水 3 中西 9 中川湧 5 中尾 1 横江 北稜 7 加藤 8 八木 6 平田 9 森重 3 中村 5 柳光 1 野村 2 宮階 4 松塚 秋季大会では3位と大躍進した京都国際でしたが、秋エース格で活躍した中川英投手 […]

[ 二次戦 ] 搭南 VS 京都文教

2016年5月1日、春季京都大会2次戦一回戦 太陽が丘球場 【スタメン】※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 京都文教 1 高橋 6 菅井 8 寺本 3 菊地 7 内藤 2 田坂 5 高木 9 渡邊 4 木村 塔南 8 平塚 4 谷口 9 長村 1 築山 3 島野修 7 中川 2 中澤 5 波多野 6 深田 秋の鳥羽戦以来の観戦になる搭南ですが、随分とスタメンを入れ替えてきました。 […]

春季京都大会一次戦の結果

4月23日、24日に行われた春季一次戦の結果をまとめました。 4月23日 【Dブロック】 京都外大西 12-2 京都学園 洛北 3-2 桂(延長10回) 4月24日(勝者と龍谷大平安が2次戦進出) 【Aブロック】 塔南 8-1 日吉ヶ丘(8回コールドゲーム) 【Bブロック】 北桑田 2-0 紫野 【Cブロック】 東稜 3-2 京都産業大付 【Dブロック】 京都外大西 10-2 洛北(7回コールドゲ […]

洛星 VS 立命館宇治

2016年4月24日、春季京都大会 Jゾーン決勝 立命館宇治グラウンド 【スタメン】※球場から発表がありませんので正式な情報は不明です。 ※先発投手、捕手名が分かってきましたので訂正しています(4月30日) 洛星 1 背番号8 2 佐藤(9) 3 背番号4 4 背番号7 5 背番号3 6 背番号5 7 小倉(2) 8 岩本(1) 9 背番号6 立命館宇治 1 長谷川 2 森田 3 藤原 4 百田 […]

京都廣学館 VS 久御山

2016年4月24日、春季京都大会Hゾーン決勝戦 立命館宇治グラウンド 【スタメン】※球場から発表がありませんので正式な情報は不明です。 ※先発投手、捕手名が分かってきましたので訂正しています(4月30日) ※文中で廣学館のエース投手を、鹽見投手ではないように記述していますが、鹽見投手の誤りでした。 お詫びと訂正をします。 久御山 1 背番号9 2 背番号7 3 背番号6 4 畑中晧(2) 5 背 […]

春季京都大会17日の結果

4月17日(日)に行われた春季京都大会、一次戦一回戦の結果をまとめます。 【Aブロック】 日吉ヶ丘 3-2 園部 ※観戦記 塔南 13-0 堀川(5回コールドゲーム) 【Bブロック】 紫野 4-3 乙訓(延長11回) 北桑田 8 – 6 花園 【Cブロック】 東稜 4-3 東山 京都産業大付 10 – 0 同志社 (5回コールドゲーム) 【Dブロック】 中止(京都外大西vs […]

立命館宇治 VS 洛東

2016年4月17日、春季京都大会1次戦Jゾーン二回戦 立命館宇治グラウンド 【スタメン】※一般に発表されていないため不明 ※一部選手名が分かってきましたので訂正しています(4月19日) 洛東 1 背番号15 2 背番号14 3 背番号8 4 背番号1 5 背番号4 6 糸川 (20) 7 背番号9 8 大隈 (2) 9 背番号6 立命館宇治 1 長谷川 (6) 2 森田 (4) 3 藤原(3) […]

日吉ヶ丘 VS 園部

2016年4月17日、春季京都大会1次戦Aゾーン二回戦 立命館宇治グラウンド ※途中からの観戦ですが、記録をしておきたいと思います。 ※先発投手、捕手名が分かってきましたので訂正しています(4月23日) グラウンドに着いたときはすでに6回裏。3-0で日吉ヶ丘がリードしていました。 7回表の園部の攻撃からスコアをつけ始めました。 7回表の園部は2番・背番号4の選手からの攻撃。 2死から、4番・背番号 […]

春季京都大会、初日の結果

4月10日(日)に行われた春季京都大会、一次戦一回戦の結果をまとめます。 【Aブロック】 園部 6-5 同志社国際 塔南 6-3 田辺 【Bブロック】 乙訓 4-1 大谷 【Cブロック】 東山 8-1 西城陽(7回コールドゲーム) 【Dブロック】 京都学園 5-0 南陽 ※観戦記 【Eブロック】 木津 5-4 莵道 【Fブロック】 亀岡 4-2 東宇治 【Gブロック】 京都八幡 3-2 農芸 【H […]