軟式野球

2/2ページ

[ 軟式 ] 春季近畿大会の組み合わせ

軟式の近畿大会の組合せが発表されました。 会場は全て大阪の富田林バファローズスタジアムです。 開催地の大阪が3チーム。 兵庫と奈良が2チーム。 京都、滋賀、和歌山が各1チームの計10チームで争います。 日程 6月7日(木) [ 1回戦 ] あべの翔学(大阪3位) - 神港学園(兵庫2位) 9時~ [ 1回戦 ] 奈良育英(奈良2位) - 八尾(大阪2位) 11時30分~ [ 準々決勝 ] 南部(和 […]

[ 軟式28日更新 ] 春季関東大会の結果

日程 5月25日(金) J:COM土浦(下館第一、駒場東邦、拓大紅陵) [ 1回戦 ] 下館第一(茨城1位) 5-2 小石川中等(東京2位) [ 1回戦 ] 駒場東邦(東京1位) 6-5 熊谷(埼玉2位) [ 1回戦 ] 拓大紅陵(千葉1位) 4-1 佐野日大(栃木2位) たつのこ(作新学院、栄光学園、法政二) [ 1回戦 ] 作新学院(栃木1位) 3-0 前橋商業(群馬2位) [ 1回戦 ] 栄 […]

[ 軟式関東準々決勝 ] 法政二 VS 駒場東邦

2018年5月26日、第66回軟式春季関東大会 準々決勝 J:COMスタジアム土浦 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 法政二(神奈川2位) 7 中澤 6 宇多 1 鈴木玲→4 5 久保 8 綾野 4 古田→1 宮田→ 1 久米 2 菊本 3 鈴木利 9 山崎 駒場東邦(東京1位) 8 梶川 6 今井 2 植松 3 長坂 7 寺山 4 南澤 9 田村→R9 井口 1 大 […]

[ 軟式関東準々決勝 ] 下館第一 VS 作新学院

2018年5月26日、第66回軟式春季関東大会 準々決勝 J:COMスタジアム土浦 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 下館第一(茨城1位) 4 石島 7 瀬端 9 三村 8 大谷 2 渡部 5 堀江 3 栗田 1 内藤 6 江連 作新学院(栃木1位) 5 福田陽 4 新井 6 半田 7 八木澤 3 野沢 8 菊池駿 9 速水 2 小林 1 星→1 金子 観戦記 夏の全 […]

東京都の軟式高校野球事情について

硬式野球はいよいよ春の地区大会も大詰めを迎え、あとは夏を待つのみと盛り上がってきていますが、同じ高校野球。 軟式も大いに盛り上がっていきましょう! ということで、ほんの少しの力にしかなれませんが、このブログでも軟式に積極的にスポットライトを当てていきたいなと思い、まずは東京の軟式野球事情を私自信の勉強を兼ねて整理してみたいと思います。 まずは秋と春の大会の結果を見ていきたいと思います。 昨秋の都大 […]

2018年春季京都高校軟式野球大会

試合結果 1回戦 桃山 5-4 京都翔英 立命館 3-2 龍谷大平安 京都学園 10-2 白河総合 準決勝 東山 6-0 桃山 京都学園 6-1 立命館 決勝 東山 003 100 000=4 000 000 000=0 京都学園 東 十二里-龍野 京 谷口、山川-小畑 東山は2年連続17回目の優勝、春季近畿大会へ出場 組合せ Aブロック 1回戦 桃山 - 京都翔英 準決勝 東山 - (桃山 VS […]

[ 軟式 ] 春季関東大会の組み合わせ

日程 5月25日(金) J:COM土浦 [ 1回戦 ] 下館第一(茨城1位) - 小石川中等(東京2位) 9時~ ※A [ 1回戦 ] 駒場東邦(東京1位) - 熊谷(埼玉2位) 11時30分~ ※B [ 1回戦 ] 拓大紅陵(千葉1位) - 佐野日大(栃木2位) 14時~ ※C たつのこ [ 1回戦 ] 作新学院(栃木1位) - 前橋商業(群馬2位) 9時~ ※D [ 1回戦 ] 栄光学園(神奈 […]

2018年春季東京高校軟式野球大会

本戦結果 1回戦 駒場東邦 8-2 暁星 八潮 4-3 八王子東 早稲田実 1-6 日体大荏原 豊島 0-6 東海大菅生 国士舘 1-4 早大学院 白鴎 7-5 芝 保善 1-11 小石川中等 成立学園 3-5 世田谷学園 準々決勝 駒場東邦 3-2 八潮 日体大荏原 3-1 東海大菅生 早大学院 5-6 白鴎 小石川中等 7-4 世田谷学園 準決勝 駒場東邦 4-1 日体大荏原 白鴎 1-4 小 […]

[ 軟式決勝戦 ] 駒場東邦 VS 小石川中等

2018年5月4日、春季東京都高校軟式野球大会 決勝 稲城中央球場 スタメン ※球場音声を メモしていますので誤字などあるかもしれません 小石川中等 6 オオタ 4 ワタナベ 3 ヤマノ 8 ハコイ 1 アライ 2 タカハシ 9 ミゾグチ→H コンドウ→9 ナカハラ 7 アソウ 5 カミヤ 駒場東邦 8 カジカワ 6 イマイ 2 ウエマツ 3 ナガサカ 7 テラヤマ 4 ミナミサワ 9 タムラ 1 […]

[ 軟式3位決定戦 ] 日体大荏原 VS 白鴎

2018年5月4日、春季東京都高校軟式野球大会 3位決定戦 稲城中央球場 スタメン ※球場音声をメモしていますので誤字などあるかもしれません 日体大荏原 5 クロサワ 8 アライ 6 ヒラバヤシ 7 タカサキ→3 9 カネダ 3 ベッキ→H7 エビサワ 2 イチカワ 4 コスギ→H4 イソベ 1 スガワラ 白鴎 8 ナガイ 4 スズキ 7 ワカハラ 2 シマヤマ 3 シラサカ→1 1 ホシノ→3 […]