2018年春季東京高校軟式野球大会

本戦結果 1回戦 駒場東邦 8-2 暁星 八潮 4-3 八王子東 早稲田実 1-6 日体大荏原 豊島 0-6 東海大菅生 国士舘 1-4 早大学院 白鴎 7-5 芝 保善 1-11 小石川中等 成立学園 3-5 世田谷学園 準々決勝 駒場東邦 3-2 八潮 日体大荏原 3-1 東海大菅生 早大学院 5-6 白鴎 小石川中等 7-4 世田谷学園 準決勝 駒場東邦 4-1 日体大荏原 白鴎 1-4 小 […]

[ 軟式決勝戦 ] 駒場東邦 VS 小石川中等

2018年5月4日、春季東京都高校軟式野球大会 決勝 稲城中央球場 スタメン ※球場音声を メモしていますので誤字などあるかもしれません 小石川中等 6 オオタ 4 ワタナベ 3 ヤマノ 8 ハコイ 1 アライ 2 タカハシ 9 ミゾグチ→H コンドウ→9 ナカハラ 7 アソウ 5 カミヤ 駒場東邦 8 カジカワ 6 イマイ 2 ウエマツ 3 ナガサカ 7 テラヤマ 4 ミナミサワ 9 タムラ 1 […]

[ 軟式3位決定戦 ] 日体大荏原 VS 白鴎

2018年5月4日、春季東京都高校軟式野球大会 3位決定戦 稲城中央球場 スタメン ※球場音声をメモしていますので誤字などあるかもしれません 日体大荏原 5 クロサワ 8 アライ 6 ヒラバヤシ 7 タカサキ→3 9 カネダ 3 ベッキ→H7 エビサワ 2 イチカワ 4 コスギ→H4 イソベ 1 スガワラ 白鴎 8 ナガイ 4 スズキ 7 ワカハラ 2 シマヤマ 3 シラサカ→1 1 ホシノ→3 […]

[ 春季東京大会 ] 日大三の軌跡

2018年春季東京大会で3年ぶり14回目の優勝を飾った日大三の戦いをまとめてみます。 昨秋の結果(優勝)から今大会はシード校のため一次戦は免除、二次戦二回戦からの登場となりました。 [ 二回戦 ] VS 文京 会場:神宮第二 日程:4月5日(木) 文京 001 002 100=4 301 000 02x=6 日大三 文 金井、沖山、赤井 - 綿引 日 中村、井上 - 齊藤 本塁打 日 日置、大塚× […]

[ 30日更新 ]春季東京大会二次戦の結果

日程 4月1日(日) 神宮第二(成城、二松學舍大附) [ 1回戦 ] 学習院 6-16 成城(5回コールド) [ 1回戦 ] 永山 0-14 二松學舍大附(5回コールド) 江戸川(小岩、東京成徳大高、葛飾野) [ 1回戦 ] 東京実業 0-4 小岩 [ 1回戦 ] 東京成徳大高 6-5 青稜(延長10回サヨナラ) [ 1回戦 ] 海城 6-7 葛飾野(延長10回逆転サヨナラ) 府中市民(墨田工業、 […]

[ 決勝戦 ] 日大三 VS 国士舘

2018年4月29日、春季東京大会 決勝戦 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 国士舘 8 内藤晃→H 冨田 4 内藤真→H 澤野→R 遠山 3 倉田 9 門間 7 田中 6 嶋崎→5 2 赤川 1 草薙→1 井田→1 石井→H 北村 5 石田→6 黒川 日大三 5 金子 4 木代 6 日置 8 大塚→9 3 飯村 7 上野→9→7 9 佐藤コ→H7 前田 […]

【春季東京大会】準決勝展望

準決勝の対戦カードを誤って認識していました。 申し訳ありません・・・ 日大三 VS 創価 これまでの戦い 日大三 2回戦 6-4 文京 3回戦 10-4 日体大荏原 4回戦 8-0 東大和(7回コールド) 準々決勝 11-1 小山台(5回コールド) 創価 1回戦 12-1 小平(8回コールド) 2回戦 5-3 日大鶴ヶ丘 3回戦 4-3 佼成学園 4回戦 8-0 城東(8回コールド) 準々決勝 7 […]

春季京都大会二次戦の組み合わせ

日程 5月3日(木祝) 太陽が丘 [ 1回戦 ] 京都翔英 - 京都八幡 10:00~ ※1-1 [ 1回戦 ] 同志社国際 - 洛西 12:30~ ※1-2 峰山 [ 1回戦 ] 大谷 - 立命館宇治 10:00~ ※1-3 [ 1回戦 ] 北嵯峨 - 京都共栄 12:30~ ※1-4 5月4日(金祝) 太陽が丘 [ 1回戦 ] 南陽 - 龍谷大平安 10:00~ ※1-5 [ 1回戦 ] 北稜 […]

[ 準々決勝 ] 日大三 VS 小山台

2018年4月22日、春季東京大会 準々決勝 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 小山台 7 松永 5 池本 4 飯田 8 會川 9 宮崎 6 南 2 吉田 1 戸谷→1 飯尾→1 安居院 3 西脇 日大三 5 金子 4 木代 6 日置 9 大塚 3 飯村 1 中村 9 佐藤→H 9髙木 7 前田 2 齊藤 観戦記 今春センバツ出場の日大三に、甲子園出場経 […]

[ 準々決勝 ] 創価 VS 帝京

2018年4月22日、春季東京大会 準々決勝 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 創価 4 藤井 6 門脇 5 浪川 1 菊池 3 吉澤 9 松田 7 桐越 2 若林 8 古川 帝京 7 笹川 2 竹田 8 志田 5 田中 3 松重→4 9 トラン 1 白石→3→1→3 6 伊藤→1 松澤→3→1 4 遠藤→6 観戦記 秋の二回戦と同じカードになった試合。 […]

1 3 46