小松市野球協会創立90周年記念強化試合

2018年4月、恒例になっている石川県に龍谷大平安が招待され行われている、石川県の強化試合の結果をまとめます。 A戦 4月4日 星稜戦 会場:弁慶スタジアム 星稜 000 001 000=1 022 000 05x=9 龍谷大平安 星 竹谷、佐藤 - 山瀬 龍 小寺 - 田島 本塁打 星 南保 三塁打 龍 松田 二塁打 龍 田島 4月4日 小松戦 会場:弁慶スタジアム 小松 020 000=2 0 […]

[ 三回戦 ] 小山台 VS 明星

2018年4月8日、春季東京大会 三回戦 府中市民球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 明星 6 岡部勝 4 寺尾 9 鈴木 5 町田 8 北見 3 坂本 2 渋谷 7 中橋 1 石井 小山台 7 松永 6 佐藤晃 4 飯田 8 會川 9 宮崎 5 池本 2 吉田 1 戸谷 3 西脇 観戦記 ※府中市民球場はバックネット裏での撮影が禁止されているため、試合中の写真は […]

[ 三回戦 ] 國學院久我山 VS 東亜学園

2018年4月7日、春季東京大会 三回戦 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 國學院久我山 5 森村 6 岡田 8 三田村 7 佐藤孝→R 佐藤丈→7 鈴木→H9 見津田 9 西川→7 4 原 3 渡邉 2 星野 1 問矢→H 宮崎→1 高芝 東亜学園 4 橋本 6 小西莉 1 齊藤→9 5 岩本 3 一宮 7 松井→16 吉田 2 仲本 8 島田 9 本 […]

[ 三回戦 ] 国士舘 VS 雪谷

2018年4月7日、春季東京大会 三回戦 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 雪谷 8 高梨 7 吉倉 6 深津 3 清水 5 菅谷 9 河野 2 本田 4 織原 1 佐藤 国士館 5 石田 8 内藤晃 3 倉田 9 門間 7 田中 6 嶋崎 4 内藤真 2 赤川 1 井田 観戦記 昨秋の都大会ではベスト4に進出した国士舘と、都立の強豪チーム雪谷の一戦。 […]

第90回選抜大会の記録振り返り

大阪桐蔭が36年ぶり史上3校目の春連覇で終えた、第90回の選抜大会。 振り返って、投手の華である球速ランキング。 打者の華であるホームランについて記録を整理しました。 選抜の球速ランキング 1位(147キロ:該当3名) 選手名 学校名 学年 井上 広輝 日大三 2 土居 豪人 松山聖陵 3 根尾 昂 大阪桐蔭 3 4位(146キロ:該当1名) 選手名 学校名 学年 市川 悠太 明徳義塾 3 5位( […]

[ 第90回センバツ ] 乙訓の軌跡

今大会の京都代表・乙訓の甲子園での戦いを振り返りたいと思います。 [ 二回戦 ] VS おかやま山陽(岡山) 内容 1回表、乙訓は無死23塁のチャンスを無得点で終わると、直後の1回裏、おかやま山陽は乙訓の先発左腕・富山投手を攻め、2死3塁から4番・井元選手がレフトスタンドに先制のホームラン。 2回表、乙訓も2死から8番・伊佐選手が四球で出塁し、9番・富山選手がレフトオーバーの2塁打で1点を返します […]

[ 大会第12日目 ] 大阪桐蔭が36年ぶり史上3校目の春連覇!

4月4日(水)、阪神甲子園球場で第90回記念選抜高等学校野球大会の第12日目。 決勝戦が行われましたので内容をまとめます。 [ 決勝戦 ] 大阪桐蔭(大阪)VS 智辯和歌山(和歌山) 内容 大阪勢と和歌山勢が選抜の決勝で対戦するのは、1970年の第42回大会で箕島と北陽(現:関大北陽)、1979年の第51回大会で同じく箕島と浪商(現:大体大浪商)に続き、39年ぶり3回目。 過去2度の対戦はすべて和 […]

[ 大会第12日目 ]第90回センバツ結果

日程 第1日 3月23日(金) [ 聖光学院、明秀日立など ] [ 1回戦 ] 東筑(福岡) 3-5 聖光学院(福島) [ 1回戦 ] 英明(香川) 2-3 國學院栃木(栃木) [ 1回戦 ] 明秀日立(茨城) 4-3 瀬戸内(広島) 第2日 3月24日(土) [ 日大三、日本航空石川、駒大苫小牧など ] [ 1回戦 ] 由利工(秋田) 0-5 日大三(東京) [ 2回戦 ] 静岡(静岡) 7-0 […]

[ 大会第11日目 ] 決勝は大阪桐蔭と智辯和歌山!

4月3日(火)、阪神甲子園球場で第90回記念選抜高等学校野球大会の第11日目。 準決勝2試合が行われ、智辯和歌山と連覇を目指す大阪桐蔭が決勝にコマを勧めましたので内容をまとめます。 [ 第一試合 ] 智辯和歌山(和歌山)VS 東海大相模(神奈川) 内容 1回裏、東海大相模は先頭・小松選手が3塁打で出塁し、続く山田選手のタイムリーヒット1点を先制します。 さらに無死満塁となり、5番・梶山選手が走者一 […]

[ 大会第10日目 ] 連覇目指す大阪桐蔭ベスト4進出!

4月1日(日)、阪神甲子園球場で第90回記念選抜高等学校野球大会の第9日目。 準々決勝4試合が行われ、ベスト4が出そろいましたので内容をまとめます。 [ 第一試合 ] 東海大相模(神奈川)VS 日本航空石川(石川) 内容 1回裏、東海大相模は先頭の小松選手が、右中間に先制のソロホームラン。1点を先制します。 東海大相模は3回裏も先頭8番・野口投手が内野安打で出塁すると、ボークと犠打で1死3塁と追加 […]

1 2 43