[ 全国版 ] 2018年秋季大会のまとめ

[ 全国版 ] 2018年秋季大会のまとめ

北海道

ベスト8以降

決勝
札幌大谷 9 – 6 札幌第一
※札幌大谷は初優勝

準決勝
札幌大谷 7 – 6 駒大苫小牧(延長10回)
札幌第一 5 – 1 釧路湖陵

準々決勝
駒大苫小牧 3 – 0 札幌新川
札幌大谷 5 – 1 白樺学園
釧路湖陵 10 – 0 稚内大谷(6回コールド)
札幌第一 10 – 8 旭川大港

東北

ベスト8以降

決勝
八戸学院光星 5 – 3 盛岡大附
※八戸学院光星は5年ぶり5回目の優勝

準決勝
盛岡大附 10 – 0 古川(6回コールド)
八戸学院光星 7 – 3 花巻東

準々決勝
古川(宮城2) 3 – 1 秋田修英(秋田1)
盛岡大附(岩手1) 7 – 0 酒田南(山形1)(7回コールド)
花巻東(岩手2) 6 – 5 仙台育英(宮城1)(延長10回)
八戸学院光星(青森1) 3 – 2 羽黒(山形2)

東京

ベスト8以降

決勝
国士舘 4 – 3 東海大菅生
※国士舘は10年ぶり6回目の優勝

準決勝
東海大菅生 3 – 0 早稲田実
国士舘 5 – 1 東亜学園

準々決勝
東海大菅生 3 – 1 岩倉
早稲田実 10 – 1 日体大荏原(7回コールドゲーム)
国士舘 9 – 1 城東(7回コールドゲーム)
東亜学園 10 – 7 國學院久我山

関東

ベスト8以降

決勝
桐蔭学園 9 – 6 春日部共栄
※桐蔭学園は24年ぶり3回目の優勝

準決勝
桐蔭学園 4 – 2 東海大甲府
春日部共栄 2 – 1 山梨学院

準々決勝
習志野(千葉2) 8 – 4 東海大甲府(山梨1)
桐蔭学園(神奈川2) 8 – 1 佐野日大(栃木1)
山梨学院(山梨2) 9 – 1 前橋育英(群馬1)(7回コールド)
春日部共栄(埼玉1) 9 – 2 横浜(神奈川1)

北信越

ベスト8以降

決勝(再試合)
星稜 7 – 4 啓新
※星稜は24年ぶり8回目の優勝

決勝
星稜 2 – 2 啓新(延長15回引分け)

準決勝
啓新 4 – 3 上田西
星稜 4 – 0 東海大諏訪

準々決勝
啓新(福井3) 3 – 2 遊学館(石川2)
上田西(長野1) 8 – 1 福井工大福井(福井1)(7回コールド)
星稜(石川1) 11 – 0 松本第一(長野2)(5回コールド)
東海大諏訪(長野3) 2 – 1 日本文理(新潟3)

東海

ベスト8以降

決勝
東邦 10 – 2 津田学園
※東邦は3年ぶり11回目の優勝

準決勝
津田学園 13 – 2 中京大中京(5回コールドゲーム)
東邦 10 – 9 中京学院大中京

準々決勝
津田学園(三重3) 7 – 2 御殿場西(静岡1)
中京大中京(愛知4) 4 – 3 菰野(三重1)
中京学院大中京(岐阜1) 7 – 0 三重(三重2)(7回コールド)
東邦(愛知1) 7 – 0 岐阜第一(岐阜3)(7回コールド)

近畿

ベスト8以降

決勝
龍谷大平安 2 – 1 明石商(延長12回)
※5年ぶり6回目の優勝

準決勝
龍谷大平安 7 – 0 履正社(7回コールドゲーム)
明石商 12 – 0 智辯和歌山(5回コールドゲーム)

準々決勝
龍谷大平安(京都3) 5 – 4 市和歌山(和歌山2)
履正社(大阪1) 5 – 0 福知山成美(京都1)
明石商(兵庫1) 4 – 0 報徳学園(兵庫3)
智辯和歌山(和歌山1) 5 – 2 大阪桐蔭(大阪2)

四国

ベスト8以降

決勝
高松商 3 – 1 松山聖陵
※高松商は3年ぶり9回目の優勝

準決勝
松山聖陵 5 – 3 富岡西
高松商 10 – 4 高知商

準々決勝
富岡西(徳島3) 10 – 6 帝京第五(愛媛1)
松山聖陵(愛媛3) 5 – 1 川島(徳島1)
高松商(香川1) 4 – 2 明徳義塾(高知2)
高知商(高知1) 2 – 1 徳島商(徳島2)

中国

ベスト8以降

決勝
広陵 6 – 2 米子東
※広陵は12年ぶり11回目の優勝

準決勝
米子東 6 – 5 市呉(延長13回)
広陵 7 – 0 創志学園(8回コールドゲーム)

準々決勝
米子東(鳥取2) 8 – 6 倉敷商(岡山1)
市呉(広島2) 11 – 3 岡山理大附(岡山4)(7回コールドゲーム)
創志学園(岡山3) 6 – 4 崇徳(広島3)
広陵(広島1) 13 – 8 関西(岡山2)

九州

ベスト8以降

決勝
筑陽学園 7 – 5 明豊
※筑陽学園は初優勝

準決勝
明豊 10 – 4 日章学園
筑陽学園 5 – 3 大分

準々決勝
明豊(大分1) 10 – 1 長崎商(長崎2)(8回コールド)
日章学園(宮崎1) 8 – 1 熊本西(熊本2)(7回コールド)
大分(大分2) 8 – 1 神村学園(鹿児島1)(8回コールド)
筑陽学園(福岡1) 1 – 0 興南(沖縄2)(延長13回)