【最終日全結果】第100回全国高等学校野球選手権記念大会

【最終日全結果】第100回全国高等学校野球選手権記念大会

最終日(大阪桐蔭優勝)

決勝

金足農(秋田)
001 000 100=2
300 360 10x=13
大阪桐蔭(北大阪)

大阪桐蔭は4年ぶり5回目の優勝
加えて史上初、2回目の春夏連覇達成

金 H5 E1
大 H15 E0

金 吉田、打川 - 菊地亮
大 柿木 - 小泉

本塁打
大 宮崎③、根尾②

大会第15日(金足農業、大阪桐蔭)

準決勝

[ 第1試合 ]
金足農(秋田)
100 010 000=2
000 000 010=1
日大三(西東京)

金 吉田 - 菊地亮
日 廣澤、河村、井上 - 佐藤英

金 H10 E2
日 H9 E0

[ 第2試合 ]
済美(愛媛)
010 010 000=2
000 230 00x=5
大阪桐蔭(北大阪)

済 H7 E1
大 H11 E2

済 山口直 - 芦谷
大 柿木 - 小泉

大会第14日(大阪桐蔭、済美、日大三、金足農業)

準々決勝

[ 第1試合 ]
大阪桐蔭(北大阪)
011 016 011=11
000 020 000=2
浦和学院(南埼玉)

大 根尾、柿木 - 小泉
浦 渡辺、永島、河北、渡辺 - 畑

大 H12 E0
浦 H5 E1

本塁打
大 根尾①、藤原①、藤原①、石川①

[ 第2試合 ]
済美(愛媛)
100 010 001=3
010 000 001=2
報徳学園(東兵庫)

済 池内、山口直 - 芦谷
報 渡辺友、木村 - 堀尾

済 H11 E2
報 H8 E1

[ 第3試合 ]
下関国際(山口)
010 001 000=2
000 000 03x=3
日大三(西東京)

日大三の観戦記はこちら

下 H6 E0
日 H5 E0

下 鶴田 - 品川
日 中村、河村 - 佐藤英、齊藤

[ 第4試合 ]
近江(滋賀)
000 101 000=2
000 010 002x=3
金足農(秋田)

近 H7 E2
金 H8 E2

近 佐合、林 - 有馬
金 吉田 - 菊地亮

大会第13日(近江、金足農業、下関国際、日大三)

3回戦

[ 第1試合 ]
常葉大菊川(静岡)
010 000 103=4
101 020 23x=9
近江(滋賀)

常 榛村、漢人 - 根来
近 林、金城 - 有馬

常 H6 E1
近 H14 E1

本塁打
常 伊藤②

[ 第2試合 ]
横浜(南神奈川)
200 001 100=4
002 000 03x=5
金足農(秋田)

横 板川 - 角田
金 吉田 - 菊地亮

横 H12 E0
金 H8 E1

本塁打
金 吉田②、高橋③

[ 第3試合 ]
下関国際(山口)
020 000 011=4
001 000 000=1
木更津総合(東千葉)

下 鶴田 - 品川
木 根本、篠木 - 山中

下 H8 E1
木 H9 E2

本塁打
木 東①

[ 第4試合 ]
龍谷大平安(京都)
000 020 100=3
002 001 01x=4
日大三(西東京)

龍 小寺 - 田島
日 廣澤、河村 - 佐藤英

龍 H12 E0
日 H8 E1

本塁打
日 金子①

大会第12日(報徳学園、浦和学院、済美、大阪桐蔭)

3回戦

[ 第1試合 ]
愛工大名電(西愛知)
100 100 000=2
000 403 00x=7
報徳学園(東兵庫)

愛 H7 E1
報 H8 E1

愛 室田、秋山 - 粟田、安井
報 林、木村 - 堀尾

本塁打
愛 安井①

[ 第2試合 ]
二松學舍大附(東東京)
000 000 000=0
020 031 00x=6
浦和学院(南埼玉)

二 H5 E2
浦 H10 E1

二 海老原、岸川、大庭 - 山田
浦 渡辺 - 畑

[ 第3試合 ]
済美(愛媛)
000 010 200=3
000 000 100=1
高知商(高知)

済 H7 E0
高 H8 E2

済 山口直 - 芦谷
高 北代 - 乗松

[ 第4試合 ]
高岡商(富山)
010 000 000=0
002 001 00x=3
大阪桐蔭(北大阪)

高 H5 E2
大 H8 E2

高 山田 - 筏
大 横川、柿木 - 小泉

大会第11日(下関国際、木更津総合、日大三、龍谷大平安)

2回戦

[ 第1試合 ]
下関国際(山口)
001 010 003=5
030 000 010=4
創志学園(岡山)

下 H3 E1
創 H9 E1

下 鶴田 - 品川
創 西 - 藤原

[ 第2試合 ]
木更津総合(東千葉)
100 010 122=7
000 000 000=0
興南(沖縄)

木 H12 E1
興 H8 E1

木 野尻、根本 - 山中
興 藤木、宮城、當山、宮城 - 遠矢、具志頭

本塁打
木 東①

[ 第3試合 ]
日大三(西東京)
201 002 012=8
000 003 001=4
奈良大附(奈良)

日 H12 E1
奈 H8 E1

日 井上、河村 - 佐藤英
奈 木村 - 植村

本塁打
日 高木②
奈 上野③

[ 第4試合 ]
龍谷大平安(京都)
033 000 224=14
010 000 000=1
八戸学院光星(青森)

龍 H17 E1
八 H5 E2

龍 小寺 - 田島
八 福山、成田、中村 - 秋山

大会第10日(常葉大菊川、金足農業、横浜)

2回戦

[ 第1試合 ]
日南学園(宮崎)
000 000 000=0
001 001 01x=3
常葉大菊川(静岡)

日 H7 E3
常 H11 E0

日 辰巳 - 蓑尾
常 漢人 - 根来

[ 第2試合 ]
金足農(秋田)
120 000 012=6
102 000 000=3
大垣日大(岐阜)

金 H9 E1
大 H6 E0

金 吉田 - 菊地亮
大 内藤、杉本 - 日高

本塁打
金 大友①

[ 第3試合 ]
横浜(南神奈川)
001 601 000=8
100 002 102=6
花咲徳栄(北埼玉)

花咲徳栄は2連覇ならず

横 H11 E0
花 H10 E2

横 及川、板川、黒須 - 角田
花 野村、中田、松井 - 田谷野

本塁打
花 野村②、橋本吏①

大会第9日(大阪桐蔭、高岡商業、近江)

2回戦

[ 第1試合 ]
沖学園(南福岡)
010 011 010=4
000 214 12x=10
大阪桐蔭(北大阪)

大阪桐蔭特集ページはこちら

沖 H9 E1
大 H13 E0

沖 石橋、齊藤 - 平川
大 根尾、柿木 - 小泉

本塁打
沖 森島①、阿部①
大 根尾①、藤原②

[ 第2試合 ]
佐久長聖(長野)
001 002 001=4
120 200 00x=5
高岡商(北大阪)

佐 H9 E1
高 H9 E1

佐 林、小嶋、北畑 - 小山
高 山田 - 筏

[ 第3試合 ]
前橋育英(群馬)
030 000 000=3
100 002 001x=4
近江(滋賀)

前 H5 E3
近 H12 E1

前 恩田 - 小池
近 佐合、林 - 有馬

大会第8日(二松學舍大附、浦和学院、済美、高知商業)

2回戦

[ 第1試合 ]
広陵(広島)
000 110 000=2
200 000 30x=5
二松學舍大附(東東京)

二松學舍特集ページはこちら

広 H10 E1
二 H8 E0

広 森悠、河野 - 鉤流
二 海老原、岸川 - 山田

本塁打
広 福光①

[ 第2試合 ]
浦和学院(南埼玉)
202 000 023=9
000 000 000=0
仙台育英(宮城)

浦 H12 E1
仙 H4 E4

浦 渡辺、永島、美又、河北 - 畑
仙 田中、大栄 - 我妻、鈴木悠、阿部

本塁打
浦 蛭間①

[ 第3試合 ]
星稜(石川)
501 010 002 000 2=11
001 000 080 000 4x=13
済美(愛媛)

延長13回タイブレーク
矢野選手が大会史上初の逆転サヨナラ満塁ホームラン

星 H15 E1
済 H14 E1

星 奥川、佐藤、山口、竹谷、寺西、寺沢 - 山瀬
済 山口直 - 芦谷

本塁打
済 政吉③、矢野④

[ 第4試合 ]
高知商(高知)
170 400 000=12
200 020 002=6
慶應義塾(北神奈川)

延長13回タイブレーク
矢野選手が大会史上初の逆転サヨナラ満塁ホームラン

高 H12 E1
慶 H14 E3

高 北代 - 乗松
慶 生井、渡部 - 善波

本塁打
慶 下山②

大会第7日(龍谷大平安、八戸学院光星、報徳学園、愛工大名電)

1回戦

[ 第1試合 ]
鳥取城北(鳥取)
000 000 020=2
100 100 001x=3

龍谷大平安(京都)

龍谷大平安は甲子園通算100勝達成
平安特集ページはこちら

鳥 H8 E1
龍 H7 E0

鳥 難波 - 山下
龍 小寺、北村智 - 田島

[ 第2試合 ]
八戸学院光星(青森)
240 110 000 1=9
100 400 300 0=8
明石商(西兵庫)

延長10回

八 H12 E1
明 H13 E4

八 福山、成田、中村 - 秋山
明 加田、福谷、中森 - 山本

本塁打
八 東②、東①

2回戦

[ 第3試合 ]
報徳学園(東兵庫)
101 000 010=3
100 001 000=2
聖光学院(福島)

報 H9 E0
聖 H10 E0

報 渡辺友、木村 - 堀尾
聖 衛藤 - 大松

[ 第4試合 ]
白山(三重)
000 000 000=0
300 041 02x=10
愛工大名電(西愛知)

白 H6 E2
愛 H15 E0

白 岩田、山本 - 辻
愛 室田、秋山 - 安井

本塁打
愛 安井①、西脇①

大会第6日(木更津総合、日大三、奈良大附)

1回戦

[ 第1試合 ]
木更津総合(東千葉)
000 106 030=10
000 001 000=1
敦賀気比(福井)

木 野尻、根本 - 山中
敦 木下、坂井、黒田悠、笠島、高橋 - 杉森

木 H12 E0
敦 H8 E2

[ 第2試合 ]
折尾愛真(北福岡)
100 000 020=3
713 020 30x=16
日大三(西東京)

折 小野、下柳、野元、斉藤、堀田 - 岩見
日 中村、河村 - 佐藤英

折 H5 E1
日 H15 E1

本塁打
折 斉藤②
日 大塚①

[ 第3試合 ]
奈良大附(奈良)
100 020 010=4
000 010 000=1
羽黒(山形)

奈 木村 - 植村
羽 篠田、金子 - 秋保

奈 H12 E1
羽 H8 E1

本塁打
奈 宮川②

大会第5日(横浜、下関国際、創志学園、興南)

1回戦

[ 第1試合 ]
横浜(南神奈川)
032 010 100=7
000 000 000=0
愛産大三河(東愛知)

横 板川、及川 - 角田
愛 松原 - 桜井

横 H12 E1
愛 H5 E2

本塁打
横 斉藤②、内海①、河原木①

[ 第2試合 ]
下関国際(山口)
000 000 101 2=4
000 010 010 0=2
花巻東(東愛知)

延長10回

下 鶴田 - 品川
花 伊藤、西舘 - 佐藤

下 H13 E2
花 H8 E1

[ 第3試合 ]
創志学園(岡山)
000 400 300=7
000 000 000=0
創成館(長崎)

志 西 - 藤原
成 川原、戸田、酒井、七俵、伊藤 - 平松

志 H10 E0
成 H4 E2

[ 第4試合 ]
土浦日大(茨城)
000 001 001=2
000 021 03x=6
興南(沖縄)

土 野村 - 田谷野
興 西野 - 中村

土 H7 E2
興 H15 E2

本塁打
土 磯貝①

大会第4日(日南学園、金足農、大垣日大、花咲徳栄)

1回戦

[ 第1試合 ]
日南学園(宮崎)
001 000 010=2
000 000 000=0
丸亀城西(香川)

日 辰己 - 蓑尾
丸 大前 - 福田

日 H9 E1
丸 H4 E1

[ 第2試合 ]
鹿児島実(鹿児島)
000 000 010=1
003 000 02x=5
金足農(秋田)

鹿 吉村、立本、吉村 - 西村、益満
金 吉田 - 菊地亮

鹿 H9 E1
金 H12 E1

[ 第3試合 ]
東海大星翔(熊本)
201 000 000=3
010 401 30x=9
大垣日大(岐阜)

東 山下 - 遠山
大 修行、内藤 - 日高

東 H9 E2
大 H11 E0

本塁打
大 小野田①、堀本④、小野田③

[ 第4試合 ]
花咲徳栄(北埼玉)
001 012 300=7
004 200 02x=8
鳴門(徳島)

花 野村 - 田谷野
鳴 西野 - 中村

花 H13 E0
鳴 H7 E0

本塁打
花 野村①

大会第3日(高岡商、近江、前橋育英、常葉大菊川)

1回戦

[ 第1試合 ]
佐賀商(佐賀)
000 000 100=1
000 010 30x=4
高岡商(富山)

佐 木村 - 本嶋
高 山田、大島 - 筏

佐 H5 E1
高 H6 E4

本塁打
高 井林①

[ 第2試合 ]
近江(滋賀)
000 210 031=7
020 000 001=3
智辯和歌山(和歌山)

近 松岡、林、佐合、金城 - 有馬
智 平田、小堀、池田陽 - 東妻

近 H9 E0
智 H10 E0

本塁打
近 北村①、山田①、北村②

[ 第3試合 ]
前橋育英(群馬)
010 100 000=2
000 000 000=0
近大附(南大阪)

前 恩田 - 小池
近 大石 - 西川

前 H5 E1
近 H6 E1

[ 第4試合 ]
益田東(島根)
001 012 300=7
004 200 02x=8
常葉大菊川(静岡)

益 和田 - 中山
常 漢人、榛村 - 根来

益 H13 E2
常 H9 E1

本塁打
常 奈良間②

大会第2日(高知商、大阪桐蔭、沖学園、佐久長聖)

1回戦

[ 第1試合 ]
山梨学院(山梨)
100 081 200=12
012 404 30x=14
高知商(高知)

山 垣越、鈴木、相沢、鈴木 - 栗田
高 北代 - 乗松

山 H14 E1
高 H16 E0

本塁打
山 中尾④、野村①
高 藤高②、乗松③

高知商業、藤高外野手が大会第1号ホームラン

[ 第2試合 ]
作新学院(栃木)
000 000 001=1
010 000 020x=3
大阪桐蔭(大阪)

作 高山、佐取、林 - 磯
大 柿木 - 小泉

作 H6 E1
大 H7 E0

[ 第3試合 ]
沖学園(南福岡)
201 020 100=4
000 020 000=2
北照(南北海道)

沖 斉藤 - 平川
北 原田 - 三浦

沖 H15 E1
北 H10 E1

[ 第4試合 ]
佐久長聖(長野)
200 000 020 000 01=5
012 000 001 000 00=4
旭川大高(北北海道)

佐 林、小嶋、北畑 - 小山、鈴木
旭 沼田、楠茂 - 中筋

佐 H15 E0
旭 H10 E4

延長14回、史上初のタイブレークゲーム成立

大会第1日(星稜、済美、慶應義塾)

1回戦

[ 第1試合 ]
藤蔭(大分)
010 000 210=4
103 203 00x=9
星稜(石川)

藤 吉村、市川 - 堀田
星 奥川、寺西 - 山西

藤 H8 E0
星 H11 E3

[ 第2試合 ]
済美(愛媛)
101 300 000=5
200 100 010=4
中央学院(西千葉)

済 山口 - 芦谷
中 西村 - 池田

済 H9 E1
中 H7 E1

[ 第3試合 ]
中越(新潟)
001 000 100=2
101 000 001x=3
慶應義塾(北神奈川)

中 山本、山田、山本、山田、山本、山田 - 小鷹
星 生井、渡部 - 善波

中 H8 E0
慶 H7 E2