第100回全国高等学校野球選手権記念大会組合せ

第100回全国高等学校野球選手権記念大会組合せ

8月5日から第100回全国高等学校野球選手権記念大会が行われます。
今大会は記念大会ということで、千葉、埼玉、神奈川、愛知、大阪、兵庫、福岡も2チームづつ出場し、合計56チームで平成最後の大会の頂上を争います。

試合開始時間
[ 初日 ]
第1試合:10時30分
第2試合:13時00分
第3試合:15時30分[ 2日目以降 4試合開催日 ]
第1試合:8時00分
第2試合:10時30分
第3試合:13時00分
第3試合:15時30分

[ 2日目以降 3試合開催日 ]
※6日目、9日目、10日目
第1試合:9時30分
第2試合:12時30分
第3試合:14時00分

目次

Aブロック(星稜、慶應義塾、中央学院など)

1回戦

大会第1日(5・日)

[ 第1試合 ] 藤蔭(大分) - 星稜(石川)
[ 第2試合 ] 済美(愛媛) - 中央学院(西千葉)
[ 第3試合 ] 慶應義塾(北神奈川) - 中越(新潟)

大会第2日(6・月)

[ 第1試合 ] 山梨学院(山梨) - 高知商業(高知)

2回戦

大会第8日(12・日)

[ 第3試合 ] 藤蔭・星稜の勝者 - 済美・中央学院の勝者
[ 第4試合 ] 慶應義塾・中越の勝者 - 山梨学院・高知商業の勝者

3回戦

大会第12日(16・木)

第3試合に予定されています

Bブロック(大阪桐蔭、作新学院、佐久長聖など)

1回戦

大会第2日(6・月)

[ 第2試合 ] 作新学院(栃木) - 大阪桐蔭(大阪)
[ 第3試合 ] 北照(南北海道) - 沖学園(南福岡)
[ 第4試合 ] 旭川大高(北北海道) - 佐久長聖(長野)

大会第2日(7・火)

[ 第1試合 ] 佐賀商業(佐賀) - 高岡商業(富山)

2回戦

大会第9日(13・月)

[ 第1試合 ] 作新学院・大阪桐蔭の勝者 - 北照・沖学園の勝者
[ 第2試合 ] 旭川大高・佐久長聖の勝者 - 佐賀商業・ 高岡商業の勝者

3回戦

大会第12日(16・木)

第4試合に予定されています

Cブロック(智辯和歌山、近大附、前橋育英など)

1回戦

大会第1日(7・火)

[ 第2試合 ] 智辯和歌山(和歌山) - 近江(滋賀)
[ 第3試合 ] 前橋育英(群馬) - 近大附(南大阪)
[ 第4試合 ] 益田東(島根) - 常葉大菊川(静岡)

大会第2日(8・水)

[ 第1試合 ] 日南学園(宮崎) - 丸亀城西(香川)

2回戦

大会第9日(13・月)

[ 第3試合 ] 智辯和歌山・近江の勝者 - 前橋育英・近大附の勝者

大会第10日(14・火)

[ 第4試合 ] 益田東・常葉大菊川の勝者 - 日南学園・丸亀城西の勝者

3回戦

大会第13日(17・金)

第1試合に予定されています

Dブロック(花咲徳栄、横浜、金足農業など)

1回戦

大会第4日(8・水)

[ 第2試合 ] 金足農業(秋田) - 鹿児島実業(鹿児島)
[ 第3試合 ] 大垣日大(岐阜) - 東海大星翔(熊本)
[ 第4試合 ] 花咲徳栄(北埼玉) - 鳴門(徳島)

大会第5日(9・木)

[ 第1試合 ] 横浜(南神奈川) - 愛産大三河(東愛知)

2回戦

大会第10日(14・火)

[ 第2試合 ] 金足農業・鹿児島実業の勝者 - 大垣日大・東海大星翔の勝者
[ 第3試合 ] 花咲徳栄・鳴門の勝者 - 横浜・愛産大三河の勝者

3回戦

大会第13日(17・金)

第2試合に予定されています

Eブロック(創成館、木更津総合、花巻東など)

1回戦

大会第5日(9・木)

[ 第2試合 ] 花巻東(岩手) - 下関国際(山口)
[ 第3試合 ] 創志学園(岡山) - 創成館(長崎)
[ 第4試合 ] 興南(沖縄) - 土浦日大(茨城)

大会第6日(10・金)

[ 第1試合 ] 敦賀気比(福井) - 木更津総合(東千葉)

2回戦

大会第11日(15・日)

[ 第1試合 ] 花巻東・下関国際の勝者 - 創志学園・創成館の勝者
[ 第2試合 ] 興南・土浦日大の勝者 - 敦賀気比・木更津総合の勝者

3回戦

大会第13日(17・金)

第3試合に予定されています

Fブロック(龍谷大平安、日大三、明石商業など)

1回戦

大会第6日(10・金)

[ 第2試合 ] 日大三(西東京) - 折尾愛真(北福岡)
[ 第3試合 ] 羽黒(山形) - 奈良大附(奈良)

大会第7日(11・土)

[ 第1試合 ] 龍谷大平安(京都) - 鳥取城北(鳥取)
[ 第2試合 ] 明石商業(西兵庫) - 八戸学院光星(青森)

2回戦

大会第11日(15・水)

[ 第3試合 ] 日大三・折尾愛真の勝者 - 羽黒・奈良大附の勝者
[ 第4試合 ] 龍谷大平安・鳥取城北の勝者 - 明石商業・八戸学院光星の勝者

3回戦

大会第13日(17・金)

第4試合に予定されています

Gブロック(聖光学院、報徳学園など)

2回戦

大会第7日(11・土)

[ 第3試合 ] 報徳学園(兵庫) - 聖光学院(福島)
[ 第4試合 ] 白山(三重) - 愛工大名電(西愛知)

3回戦

大会第12日(16・木)

第1試合に予定されています

Hブロック(広陵、浦和学院など)

2回戦

大会第8日(12・日)

[ 第1試合 ] 二松學舍大附(東東京) - 広陵(広島)
[ 第2試合 ] 浦和学院(南埼玉) - 仙台育英(宮城)

3回戦

大会第12日(16・木)

第2試合に予定されています

出場校一覧

北海道・東北

北北海道 旭川大高 9年ぶり8回目
南北海道 北照 5年ぶり4回目
青森 八戸学院光星 2年ぶり9回目
岩手 花巻東 3年ぶり9回目
秋田 金足農業 11年ぶり6回目
山形 羽黒 15年ぶり2回目
宮城 仙台育英 2年連続27回目
福島 聖光学院 12年連続15回目

東京・関東

茨城 土浦日大 2年連続4回目
栃木 作新学院 8年連続14回目
群馬 前橋育英 3年連続4回目
北埼玉 花咲徳栄 4年連続6回目
南埼玉 浦和学院 5年ぶり13回目
東千葉 木更津総合 3年連続7回目
西千葉 中央学院 初出場
東東京 二松學舍大附 2年連続3回目
西東京 日大三 5年ぶり17回目
北神奈川 慶應義塾 10年ぶり18回目
南神奈川 横浜 3年連続18回目

北陸・甲信越

新潟 中越 2年ぶり11回目
長野 佐久長聖 2年ぶり8回目
山梨 山梨学院 3年連続8回目
富山 高岡商業 2年連続19回目
石川 星稜 2年ぶり19回目
福井 敦賀気比 3年ぶり8回目

東海

静岡 常葉大菊川 2年ぶり6回目
東愛知 愛産大三河 22年ぶり2回目
西愛知 愛工大名電 5年ぶり12回目
岐阜 大垣日大 2年連続5回目
三重 白山 初出場

近畿

滋賀 近江 2年ぶり13回目
京都 龍谷大平安 4年ぶり34回目
北大阪 大阪桐蔭 2年連続10回目
南大阪 近大附 10年ぶり5回目
東兵庫 報徳学園 8年ぶり15回目
西兵庫 明石商業 初出場
奈良 奈良大附 初出場
和歌山 智辯和歌山 2年連続23回目

中国

岡山 創志学園 2年ぶり2回目
広島 広陵 2年連続23回目
鳥取 鳥取城北 3年ぶり5回目
島根 益田東 18年ぶり4回目
山口 下関国際 2年連続2回目

四国

香川 丸亀城西 13年ぶり5回目
徳島 鳴門 2年ぶり12回目
愛媛 済美 2年連続6回目
高知 高知商業 12年連続23回目

九州・沖縄

北福岡 折尾愛真 初出場
南福岡 沖学園 初出場
佐賀 佐賀商業 10年ぶり16回目
長崎 創成館 3年ぶり2回目
熊本 東海大星翔 35年ぶり2回目
大分 藤蔭 28年ぶり2回目
宮崎 日南学園 2年ぶり9回目
鹿児島 鹿児島実表 3年ぶり19回目
沖縄 興南 2年連続12回目