[ 組合せ決定版:軟式 ] 第65回全国高等学校定時制通信制軟式野球大会組合せ

[ 組合せ決定版:軟式 ] 第65回全国高等学校定時制通信制軟式野球大会組合せ

8月15日~18日まで東京の神宮球場等で定時制・通信制の全国大会が行われます。
組合せは以下のようになっています。

神:神宮
府:府中市民
江:江戸川区
稲:稲城中央
葛:葛飾総合
福:福生

日程

8月15日(水)

[ 1回戦 ] 茎崎(茨城) - 小松北(北陸・石川) 神:10時10分~
[ 1回戦 ] 日本ウエルネス(東京2) - 今治精華(四国・愛媛) 江:11時30分~
[ 1回戦 ] 橘(神奈川) - クラーク記念国際広島(中国・広島) 江:14時~
[ 1回戦 ] キラリ(山梨静岡・静岡) - 延岡青朋(東九州・宮崎) 江:16時30分~
[ 1回戦 ] 桃谷(大阪) - いわき翠の杜(南東北・福島) 府:11時30分~
[ 1回戦 ] 刈谷東(東海・愛知) - 前橋清陵(北関東・群馬) 府:14時~
[ 1回戦 ] 佐賀北(西九州・佐賀) - クラーク記念国際柏(千葉) 府:16時30分~
[ 1回戦 ] 天理(近畿・奈良) - 八王子拓真(東京1) 稲:11時30分~
[ 1回戦 ] クラーク記念国際京都(京都) - 清和学園(埼玉) 稲:14時~

8月16日(木)

[ 2回戦 ] 泊(沖縄) - 茎崎・小松北の勝者 府:9時~
[ 2回戦 ] 日本ウエルネス・今治精華の勝者 - 北東北代表(北東北) 神:9時~
[ 2回戦 ] ひびき(福岡) - 橘・クラーク記念国際広島の勝者 府:11時30分~
[ 2回戦 ] キラリ・延岡青朋の勝者 - 新潟連合(新潟) 府:14時~
[ 2回戦 ] 桃谷・いわき翠の杜の勝者 - 刈谷東・前橋清陵の勝者 江:9時~
[ 2回戦 ] 佐賀北・クラーク記念国際柏の勝者 - 飾磨工業(兵庫) 江:11時30分~
[ 2回戦 ] 飛鳥未来・札幌(北海道) - 天理・八王子拓真の勝者 江:14時~
[ 2回戦 ] クラーク記念国際京都・清和学園の勝者 - 岡山操山(中国・岡山) 江:16時30分~

8月17日(木)

[ 準々決勝 ※A ] 泊・茎崎・小松北の勝者 -日本ウエルネス・今治精華・北東北代表の勝者 府:9時~
[ 準々決勝 ※B ] ひびき・橘・クラーク記念国際広島の勝者 - キラリ・延岡青朋・新潟連合の勝者 府:11時30分~
[ 準々決勝 ※C ] 桃谷・いわき翠の杜・刈谷東・前橋清陵の勝者 - 佐賀北・クラーク記念国際柏・飾磨工業の勝者 神:8時~
[ 準々決勝 ※D ] (飛鳥未来・札幌)・天理・八王子拓真の勝者 - クラーク記念国際京都・清和学園・岡山操山の勝者 神:10時30分~
[ 準決勝 ] Aの勝者 - Bの勝者 府:17時~
[ 準決勝 ] Cの勝者 - Dの勝者 府:14時30分~

8月18日(金)

決勝戦 神宮:9時~

直近5年の過去大会

優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
第64回 天理(奈良) 八王子拓真(東京) 桃谷(大阪)
市川工業(千葉)
秋田明徳館(秋田)
延岡青朋(宮崎)
愛知工業(愛知)
飾磨工業(兵庫)
第63回 天理(奈良) 岡山操山(岡山) 楠(兵庫)
市川工業(千葉)
前橋清陵(群馬)
戸塚(神奈川)
クラーク記念国際広島(広島)
秋田明徳館(秋田)
第62回 天理(奈良) 師友塾(広島) 八王子拓真(東京)
朱雀(京都)
桃谷(大阪)
宮崎東(宮崎)
北斗(青森)
戸塚(神奈川)
第61回 天理(奈良) 愛知工業(愛知) 師友塾(広島)
市川工業(千葉)
砂川(東京)
長崎工業(長崎)
川越工業(埼玉)
貞山(宮城)
第60回 天理(奈良) 大宮中央(埼玉) 朱雀(京都)
市川工業(千葉)
八王子拓真(東京)
貞山(宮城)
宇都宮工業(栃木)
秋田明徳館(秋田)

過去の優勝回数

※第24回大会は雨天のため2回戦以降が中止になりました

14回 天理(奈良)
(33、38、52、54、55、56、57、58、59、60、61、62、63、64)
9回 湘南(神奈川)
(18、19、21、26、43、45、49、50、51)
5回 科学技術学園川崎(現:廃校)(神奈川)
(30、31、32、34、35)
4回 松江北(島根)
(23、27、29、41)
3回 徳風(三重)
(46、48、53)
東海大実業(現:廃校)(静岡)
(15、16、17)
2回 筑紫丘(福岡)
(36、37)
倉敷工業(岡山)
(11、12)
八王子工業(現:八王子桑志)(東京)
(8、10)
1回 静岡中央(静岡)
(47)
科学技術学園(東京)
(44)
那覇商業(沖縄)
(42)
足立(東京)
(40)
東海工業(現:愛知産業大工業)(愛知)
(39)
熊本工業(熊本)
(28)
高松(香川)
(25)
科学技術学園豊田(愛知)
(22)
岡谷竜上(現:廃校)(長野)
(20)
黒沢尻工業(岩手)
(14)
足利工業(栃木)
(13)
甲府商業(山梨)
(9)
矢板(栃木)
(7)
法政第二工業(現:法制第二)(神奈川)
(6)
花巻南(岩手)
(5)
宇都宮工業(栃木)
(4)
紅葉川(東京)
(3)
高萩(茨城)
(2)
第三商業毛利(現:大江戸)(東京)
(1)