[ 30日最終日 ]2018年夏季西東京大会の結果

[ 30日最終日 ]2018年夏季西東京大会の結果

観戦記

7日(大会第1日)

一回戦

日野台 5-3 南多摩中等
久留米西 7-6 南平
東村山西 15-2 松が谷(5回コールド)
明学東村山 6-3 保谷
府中東 13-2 和光(5回コールド)
成蹊 4-2 農大一

二回戦

羽村 2-1 福生(延長13回)※観戦記はこちら
小平南 13-9 翔陽
狛江 7-2 穎明館
松原 6-3 成瀬
町田工 12-4 筑波大駒場(7回コールド)※観戦記はこちら

8日(大会第2日)

一回戦

拓大一 8-5 大成
聖パウロ学園 30-0 練馬工(5回コールド)
明大明治 10-0 松陰(6回コールド)
早大学院 11-0 三鷹中等(5回コールド)

二回戦

学芸大国際 16-6 電機大高(5回コールド)
中大付 10-0 五商(6回コールド)
小平 4-0 明法
片倉 8-1 青梅総合(7回コールド)
豊多摩 8-4 錦城
工学院大付 11-1 小川(6回コールド)
駒大高 8-2 総合工科
中大杉並 7-0 調布北(8回コールド)
日野 13-0 東京高専(5回コールド)
日大櫻丘 10-0 小平西(6回コールド)

10日(大会第3日)

二回戦

多摩大聖ヶ丘 6-5 立川
八王子実践 11-3 日野台(7回コールド)
法政 15-1 帝京大高(5回コールド)
拓大一 10-0 府中(5回コールド)
杉並 11-0 神代(6回コールド)
多摩工 7-0 成城学園(8回コールド)
日本学園 9-3 多摩
国分寺 4-2 練馬
明学東村山 5-4 東村山南(延長10回)
調布南 3-0 武蔵村山
国際基督教大高 3-0 学芸大付
聖パウロ学園 6-4 帝京八王子
武蔵野北 12-0 山崎(5回コールド)
芦花 13-9 八王子桑志

11日(大会第4日)

二回戦

永山 4-3 杉並工
大泉 7-1 五日市・田柄・瑞穂農芸
早大学院 12-2 聖徳学園(5回コールド)
桐朋 7-6 都立武蔵(延長10回)
昭和 7-0 四商(7回コールド)
田無 20-3 大東学園(5回コールド)
成蹊 9-6 立川国際
拝島 10-3 千歳丘(7回コールド)
昭和一学園 9-2 都市大等々力(7回コールド)
世田谷学園 5-4 上水
都市大高 15-0 井草(5回コールド)
富士森 11-0 農業(5回コールド)
日大鶴ヶ丘 10-0 清瀬(6回コールド)
府中工 10-0 深沢(5回コールド)

12日(大会第5日)

二回戦

八王子北 8-1 秋留台(8回コールド)
駒場学園 5-3 町田
明大明治 8-2 西
日大二 11-0 府中東(5回コールド)
東村山西 12-1 明星学園(5回コールド)
国立 17-3 啓明学園(7回コールド)
八王子 10-0 東村山(5回コールド)
府中西 6-1 光丘
石神井 3-2 玉川学園
明星 10-0 久留米西(5回コールド)
佼成学園 11-4 桜町(7回コールド)
専大付 9-4 田無工(7回降雨コールド)

13日(大会第6日)

二回戦

駒大高 9-2 学芸大国際(7回コールド)
日大三 7-4 杉並
豊多摩 10-3 多摩工(8回コールド)
國學院久我山 6-4 八王子実践
小平 1-0 日本学園
日大櫻丘 3-0 小平南
工学院大附 7-4 国際基督教大高
片倉 8-0 町田工(7回コールド)
日野 11-1 羽村(5回コールド)
国士舘 10-1 明学東村山(7回コールド)

14日(大会第7日)

三回戦

田無 6-2 富士森
明大明治 2-1 都市大高(延長12回)
創価 10-4 聖パウロ学園
武蔵野北 14-2 芦花(5回コールド)
昭和 10-0 大泉(5回コールド)
法政 12-6 多摩大聖ヶ丘
拓大一 2-1 東大和
調布南 7-1 松原
狛江 10-9 中大杉並
世田谷学園 9-7 桐朋
日大鶴ヶ丘 6-5 永山
国分寺 6-0 中大付

15日(大会第8日)

三回戦

早稲田実 11-3 早大学院
府中工 4-3 駒場学園(延長10回)
桜美林 16-15 明星(延長13回タイブレーク)
八王子 3-2 佼成学園
専大付 3-2 府中西(延長10回)
東海大菅生 10-0 東村山西(5回コールド)
八王子北 11-10 日大二
国立 9-1 石神井(7回コールド)
明大中野八王子 13-6 成蹊(7回コールド)
昭和一学園 8-1 拝島(7回コールド)

16日(大会第9日)

四回戦

日大三 8-3 豊多摩
駒大高 7-4 日大櫻丘
片倉 6-4 國學院久我山
拓大一 4-3 法政
国分寺 7-4 狛江
調布南 4-3 武蔵野北
国士舘 14-2 工学院大付
日野 12-4 小平(8回コールド)

17日(大会第10日)

四回戦

八王子 7-6 早稲田実
創価 11-1 世田谷学園(6回コールド)
日大鶴ヶ丘 12-4 明大明治(7回コールド)
八王子北 4-2 桜美林
専大付 9-6 国立
東海大菅生 15-1 府中工(5回コールド)
昭和 6-4 田無
明大中野八王子 5-3 昭和一学園

19日(大会第11日)

五回戦

日大三 13-2 駒大高(6回コールド)
片倉 5-1 日野
国分寺 6-4 拓大一
国士舘 11-1 調布南(6回コールド)

20日(大会第12日)

五回戦

東海大菅生 6-3 八王子北
八王子 3-1 専大付
創価 5-2 昭和
日大鶴ヶ丘 19-15 明大中野八王子

22日(大会第13日)

準々決勝

日大三 8-6 片倉
国士舘 4-2 国分寺

23日(大会第14日)

準々決勝

日大鶴ヶ丘 3-2 創価
東海大菅生 5-3 八王子

26日(大会第15日)

準決勝

日大三 9-6 東海大菅生
日大鶴ヶ丘 7-5 国士舘

30日(大会第16日)

決勝

日大鶴ヶ丘
020 000 100=3
200 010 002x=5
日大三

二松學舍大附は5年ぶり17回目の甲子園

鶴 勝又 - 齋藤
三 1中村、10河村 - 佐藤英

本塁打
三 日置②、大塚②