[ 17日更新 ] 第67回全日本大学野球選手権大会

[ 17日更新 ] 第67回全日本大学野球選手権大会

6月11日

神宮球場

※雨天のため神宮開催はすべて順延
[ 1回戦 ] 広島大(広島六大学野球連盟)- 東北福祉大(仙台六大学野球連盟)9時~
[ 1回戦 ] 富士大(北東北大学野球連盟)- 中京大(愛知大学野球連盟)11時30分~
[ 1回戦 ] 東日本国際大(南東北大学野球連盟)- 神奈川大(神奈川大学野球連盟)14時~

東京ドーム

[ 1回戦 ] 奈良学園大(近畿学生野球連盟)3-4 立命館大(関西学生野球連盟)
[ 1回戦 ] 天理大(阪神大学野球連盟)0-10 大阪商業大(関西六大学野球連盟)5回コールド
[ 1回戦 ] 四国学院大(四国地区大学野球連盟)1-13 徳山大(中国地区大学野球連盟)7回コールド
[ 1回戦 ] 九州産業大(福岡六大学野球連盟)3-2 東海大(首都大学野球連盟)

6月12日

神宮球場

[ 1回戦 ] 富士大(北東北大学野球連盟)2-4 中京大(愛知大学野球連盟)
[ 1回戦 ] 東日本国際大(南東北大学野球連盟)1-0 神奈川大(神奈川大学野球連盟)
[ 1回戦 ] 京都学園大(京滋大学野球連盟)2-0 日本大国際関係学部(東海地区大学野球連盟)
[ 1回戦 ] 日本文理大(九州地区大学野球連盟北部)2-4 苫小牧駒澤大(北海道学生野球連盟)

東京ドーム

[ 1回戦 ] 広島大(広島六大学野球連盟)3-8 東北福祉大(仙台六大学野球連盟)
[ 1回戦 ] 福井工業大(北陸大学野球連盟)1-0 福岡大(九州六大学野球連盟)
[ 1回戦 ] 宮崎産業経営大(九州地区大学野球連盟南部)6-2 創価大(東京新大学野球連盟)
[ 2回戦 ] 国際武道大(千葉県大学野球連盟)2-0 立命館大

6月13日

神宮球場

[ 2回戦 ] 東海大北海道(札幌学生野球連盟)- 東北福祉大 ※東海大北海道辞退の為、東北福祉大の不戦勝
[ 2回戦 ] 中京大 1-3 白鴎大(関甲新学生野球連盟)
[ 2回戦 ] 東日本国際大 2-0 京都学園大
[ 2回戦 ] 苫小牧駒澤大 0-11 慶應義塾大(東京六大学野球連盟)5回コールド

東京ドーム

[ 2回戦 ] 大阪商業大 1-2 徳山大
[ 2回戦 ] 東洋大(東都大学野球連盟)3-10 九州産業大 7回コールド
[ 2回戦 ] 福井工業大 1-3 宮崎産業経営大

6月14日

神宮球場

[ 準々決勝 ] 東北福祉大 2-1 白鴎大 延長10回
[ 準々決勝 ] 東日本国際大 2-10 慶應義塾大 8回コールド
[ 準々決勝 ] 国際武道大 8-0 徳山大 7回コールド
[ 準々決勝 ] 九州産業大 3-0 宮崎産業経営大

6月16日

神宮球場

[ 準決勝 ] 東北福祉大 7-3 慶應義塾大
[ 準決勝 ] 国際武道大 4-3 九州産業大

6月17日

神宮球場

[ 決勝戦 ]

国際武道大
020 000 000=2
230 001 00x=6
東北福祉大

国 青野、林、伊藤将、吉田、北村 - 鮎ケ瀬
東 藤川、三浦、椋木、津森 - 岩崎、笹谷

国 H10 E0
東 H11 E0

本塁打
東 深江

二塁打
国 柄澤、豊田

東北福祉大は14年ぶり3回目の優勝

Aグループ(東北福祉大、富士大など)

1回戦

広島大(広島六大学野球連盟)- 東北福祉大(仙台六大学野球連盟)
富士大(北東北大学野球連盟)- 中京大(愛知大学野球連盟)

2回戦

東海大北海道(札幌学生野球連盟)-(広島大 VS 東北福祉大の勝者) ※A
(富士大 VS 中京大の勝者)- 白鴎大(関甲新学生野球連盟) ※B

準々決勝

A - B

Bグループ(慶應義塾大、神奈川大など)

1回戦

東日本国際大(南東北大学野球連盟)- 神奈川大(神奈川大学野球連盟)
京都学園大(京滋大学野球連盟)- 日本大国際関係学部(東海地区大学野球連盟)
日本文理大(九州地区大学野球連盟北部)- 苫小牧駒澤大(北海道学生野球連盟)

2回戦

(東日本国際大 VS 神奈川大の勝者)-(京都学園大 VS 日本大国際関係学部の勝者) ※C
(日本文理大 VS 苫小牧駒澤大の勝者)- 慶應義塾大(東京六大学野球連盟) ※D

準々決勝

C - D

Cグループ(立命館大、国際武道大など)

1回戦

奈良学園大(近畿学生野球連盟)- 立命館大(関西学生野球連盟)
天理大(阪神大学野球連盟)- 大阪商業大(関西六大学野球連盟)
四国学院大(四国地区大学野球連盟)- 徳山大(中国地区大学野球連盟)

2回戦

国際武道大(千葉県大学野球連盟)-(奈良学園大 VS 立命館大の勝者) ※E
(天理大 VS 大阪商業大の勝者)- (四国学院大 VS 徳山大の勝者) ※F

準々決勝

E - F

Dグループ(東洋大、東海大など)

1回戦

九州産業大(福岡六大学野球連盟)- 東海大(首都大学野球連盟)
福井工業大(北陸大学野球連盟)- 福岡大(九州六大学野球連盟)
宮崎産業経営大(九州地区大学野球連盟南部)- 創価大(東京新大学野球連盟)

2回戦

東洋大(東都大学野球連盟)-(九州産業大 VS 東海大の勝者) ※G
(福井工業大 VS 福岡大の勝者)- (宮崎産業経営大 VS 創価大の勝者) ※H

準々決勝

G - H