[ 大会第12日目 ]第90回センバツ結果

[ 大会第12日目 ]第90回センバツ結果

日程

第1日 3月23日(金) [ 聖光学院、明秀日立など ]

[ 1回戦 ] 東筑(福岡) 3-5 聖光学院(福島)
[ 1回戦 ] 英明(香川) 2-3 國學院栃木(栃木)
[ 1回戦 ] 明秀日立(茨城) 4-3 瀬戸内(広島)

第2日 3月24日(土) [ 日大三、日本航空石川、駒大苫小牧など ]

[ 1回戦 ] 由利工(秋田) 0-5 日大三(東京)
[ 2回戦 ] 静岡(静岡) 7-0 駒大苫小牧(北海道)
[ 2回戦 ] 日本航空石川(石川) 10-0 膳所(滋賀)

第3日 3月25日(日) [ 明徳義塾、中央学院、智辯和歌山、智辯学園など ]

[ 2回戦 ] 明徳義塾(高知)7x-5 中央学院(千葉)
[ 2回戦 ] 富山商(富山) 2-4 智辯和歌山(和歌山)
[ 2回戦 ] 智辯学園(奈良) 5-3 日大山形(山形)

第4日 3月26日(月) [ 大阪桐蔭、創成館、花巻東、東邦など ]

[ 2回戦 ] 下関国際(山口) 1-3 創成館(長崎)
[ 2回戦 ] 大阪桐蔭(大阪) 14-2 伊万里(佐賀)
[ 2回戦 ] 花巻東(岩手) 5-3 東邦(愛知)

第5日 3月27日(火) [ 東海大相模、1回戦の勝利チームなど ]

[ 2回戦 ] 聖光学院(福島) 3-12 東海大相模(神奈川)
[ 2回戦 ] 國學院栃木(栃木) 9-5 延岡学園(宮崎)
[ 2回戦 ] 明秀日立(茨城) 10-1 高知(高知)

第6日 3月28日(水) [ 彦根東、慶應義塾、乙訓など ]

[ 2回戦 ] 彦根東(滋賀) 4-3 慶應義塾(神奈川)
[ 2回戦 ] 乙訓(京都) 7-2 おかやま山陽(岡山)
[ 2回戦 ] 松山聖陵(愛媛) 5-8 近江(滋賀)

第7日 3月29日(木) [ 星稜、2回戦の勝利チームなど ]

[ 2回戦 ] 星稜(石川) 11-2 富島(宮崎)
[ 2回戦 ] 日大三(東京) 0-8 三重(三重
[ 3回戦 ] 東海大相模(神奈川) 8-1 静岡(静岡)  ※A

第8日 3月30日(金) [ 明徳義塾、智辯和歌山、創成館など ]

[ 3回戦 ] 日本航空石川(石川) 3-1 明徳義塾(高知)  ※B
[ 3回戦 ] 國學院栃木(栃木) 4-7 智辯和歌山(和歌山)  ※C
[ 3回戦 ] 智辯学園(奈良) 1-2 創成館(長崎)延長10回 ※ D

第9日 3月31日(土) [ 大阪桐蔭、乙訓、星稜など ]

[ 3回戦 ] 明秀日立(茨城) 1-5 大阪桐蔭(大阪) ※E
[ 3回戦 ] 花巻東(岩手) 1-0 彦根東(滋賀) 延長10回 ※F
[ 3回戦 ] 三重(三重) 2-1 乙訓(京都)  ※G
[ 3回戦 ] 近江(滋賀) 3-4 星稜(石川) 延長10回  ※H

第10日 4月1日(日) [ 準々決勝 ]

[ 準々決勝 ] 東海大相模(神奈川) 3-1 日本航空石川(石川) ※I
[ 準々決勝 ] 智辯和歌山(和歌山) 11-10 創成館(長崎) 延長10回 ※J
[ 準々決勝 ] 大阪桐蔭(大阪) 19-0 花巻東(岩手) ※K
[ 準々決勝 ] 三重(三重) 14-9 星稜(石川) ※L

第11日 4月3日(火) [ 準決勝 ]

[ 準決勝 ] 東海大相模(神奈川) 10-12 智辯和歌山(和歌山) 延長10回
[ 準決勝 ] 大阪桐蔭(大阪) 3-2 三重(三重) 延長12回

第12日 4月4日(水) [ 決勝 ]

智辯和歌山(和歌山) 2- 5 大阪桐蔭(大阪)
大阪桐蔭は2年連続3回目の優勝

組み合わせ

Aブロック

1回戦

東筑(福岡) - 聖光学院(福島)※1

2回戦

1の勝者 - 東海大相模(神奈川)
静岡(静岡) - 駒大苫小牧(北海道)
日本航空石川(石川) - 膳所(滋賀)
明徳義塾(高知) - 中央学院(千葉)

Bブロック

1回戦

英明(香川)- 國學院栃木(栃木)※2

2回戦

2の勝者 - 延岡学園(宮崎)
富山商業(静岡) - 智辯和歌山(和歌山)
智辯学園(奈良) - 日大山形(山形)
下関国際(山口) - 創成館(長崎)

Cブロック

1回戦

明秀日立(茨城)- 瀬戸内(広島)※3

2回戦

3の勝者 – 高知(高知)
大阪桐蔭(大阪) - 伊万里(佐賀)
花巻東(岩手) - 東邦(愛知)
彦根東(滋賀) - 慶應義塾(神奈川)

Dブロック

1回戦

由利工業(秋田)- 日大三(東京)※4

2回戦

4の勝者 – 三重(三重)
乙訓(京都) - おかやま山陽(岡山)
松山聖陵(愛媛) - 近江(滋賀)
星稜(石川) - 富島(宮崎)