【全試合結果】第99回全国高等学校野球選手権西東京大会

2017年7月30日(日)、第99回全国高等学校野球選手権東東京大会は東海大菅生が17年ぶり3回目の優勝で幕を閉じました。

今大会は始まる前から早稲田実の清宮選手のホームラン数が話題になり、地方大会とは思えぬ注目度の中、大会は進んでいきました(清宮選手は大会通じ3本塁打、高校通算107号で大会を終えました)。

今年から東京に生活拠点を移し、西東京大会は計8試合を観戦しましたが、スコアこそ大差がついた試合でも、序盤はどちらに転んでもおかしくない試合が多く、実力伯仲の好ゲームが多かったと思います。

その中優勝した東海大菅生は層の厚い選手陣と、本当に熱いスタンドの応援団で甲子園でも大活躍を期待したいと思います。

甲子園以上に注目されたこの西東京大会。
きっと振り返れば選手たちもいい思い出になると思います。
一高校野球ファンとしても、熱い大会をありがとうございました。

【決勝】
東海大菅生 6 – 2 早稲田実 ※観戦記

【準決勝】
早稲田実 4 – 1 八王子
東海大菅生 11 – 8 日大二

【準々決勝】
早稲田実 5 – 1 日本学園
八王子 12 – 8 明大中野八王子
日大二 11 – 8 佼成学園
東海大菅生 5 – 0 日大三

【五回戦】
早稲田実 5 – 0 法政大高
日本学園 1 – 0 八王子北
八王子 4 – 0 創価
(延長15回5-5の再試合)
明大中野八王子 6 – 4 駒大高
日大二 7 – 4 国士館
佼成学園 10 – 3 錦城(8回コールド)
東海大菅生 8 – 1 TEAM(7回コールド)
日大三 3 – 2 総合工科

0【四回戦】
早稲田実 14 – 0 芦花(6回コールド)
法政大高 8 – 3 私立武蔵
八王子北 1 – 0 桜美林
日本学園 7 – 4 明学東村山
創価 5 – 4 日野
八王子 12 – 0 明星(6回コールド)
明大中野八王子 11 – 1 保谷(5回コールド)
駒大高 7 – 4 日大鶴ヶ丘
国士館 10 – 0 明大明治(5回コールド)
日大二 12 – 4 明法(8回コールド)
錦城 8 – 2 拝島
佼成学園 6 – 5 練馬(延長11回)
東海大菅生 12 – 1 昭和一学園(6回コールド)
世田谷学園 10 – 3 聖徳学園(7回コールド)
総合工科 8 – 7 武蔵村山
日大三 13 – 0 立川国際(5回コールド)

【三回戦】
早稲田実 9 – 2 南平(8回コールド)
芦花 12 – 11 帝京八王子
法政大高 9 – 3 府中
私立武蔵 10 – 3 啓明学園(7回コールド)
桜美林 8 – 1 穎明館(7回コールド)
八王子北 9 – 4 東大和南
明学東村山 12 – 2 久留米西(6回コールド)
日本学園 7 – 0 杉並(7回コールド)
日野 6 – 0 桜町
創価 9 – 0 都市大高(7回コールド)
明星 9 – 5 三鷹中等
八王子 8 – 1 中大附(8回コールド) ※観戦記
保谷 3 – 1 拓大一
明大中野八王子 6 – 5 八王子実践 ※観戦記
日大鶴ヶ丘 7 – 0 大成(7回コールド) ※観戦記
駒大高 6 – 1 清瀬
国士館 3 – 2 松が谷
明大明治 7 – 3 富士森
日大二 10 – 4 府中工
明法 3 – 1 中大杉並
拝島 8 – 2 神代・農業
錦城 9 – 4 成城学園
練馬 6 – 2 福生
佼成学園 9 – 2 上水
東海大菅生 3 – 2 桐朋 ※観戦記
昭和一学園 6 – 1 昭和 ※観戦記
聖徳学園 5 – 3 南多摩中等
世田谷学園 9 – 1 小平西(7回コールド)
総合工科 6 – 4 専大付
武蔵村山 3 – 2 石神井
立川国際 11 – 0 学芸大付(6回コールド)
日大三 11 – 8 國學院久我山

【二回戦】
南平 3 – 2 駒場学園
帝京八王子 8 – 0 井草(7回コールド)
芦花 11 – 1 多摩大聖ヶ丘(7回コールド)
府中 7 – 0 帝京大高
法政大高 6 – 3 多摩工
私立武蔵 6 – 5 東大和
啓明学園 8 – 1 光丘(7回コールド)
穎明館 4 – 3 翔陽
桜美林 13 – 0 大泉(5回コールド)
東大和南 2 – 1 羽村
八王子北 10 – 2 府中東
久留米西 20 – 2 多摩
明学東村山 11 – 3 都立武蔵
杉並 7 – 0 工学院大付(7回コールド)
桜町 4 – 3 松蔭
都市大高 8 – 7 成瀬
創価 3 – 0 豊多摩
三鷹中等 17 – 2 五商(5回コールド)
明星 3 – 1 国分寺
中大附 4 – 2 調布南
保谷 7 – 0 松原(7回コールド)
拓大一 5 – 0 杉並工
八王子実践 21 – 0 八王子桑志(5回コールド)
明大中野八王子 12 – 2 東村山西(6回コールド)
日大鶴ヶ丘 10 – 0 日野台(6回コールド)
大成 8 – 1 秋留台(7回コールド)
清瀬 6 – 1 小平南
松が谷 2 – 1 早大学院
富士森 14 – 1 大東学園(5回コールド)
明大明治 10 – 0 東京高専(5回コールド)
日大二 11 – 2 農大一(7回コールド)
府中工 6 – 5 四商
明法 8 – 2 国際基督教大高
中大杉並 5 – 4 杉並西
拝島 6 – 1 立川
神代・農業 9 – 2 電機大高
成城学園 7 – 3 東村山
錦城 4 – 1 国立
練馬 4 – 0 小平
福生 12 – 0 町田工(6回コールド)
上水 11 – 4 千歳丘(7回コールド)
桐朋 4 – 0 小川
昭和一学園 10 – 3 玉川学園(7回コールド)
昭和 4 – 1 武蔵野北
南多摩中等 17 – 10 深沢(7回コールド)
聖徳学園 7 – 6 永山
世田谷学園 13 – 0 西(5回コールド)
小平西 13 – 10 田無
専大付 13 – 0 山崎(5回コールド)
総合工科 7 – 3 聖パウロ学園
石神井 16 – 3 練馬工(5回コールド)
武蔵村山 6 – 3 片倉
学芸大付 6 – 5 田無工
立川国際 0 – 2 学芸大国際
國學院久我山 12 – 2 日大櫻丘(6回コールド)

【一回戦】
駒場学園 13 – 2 調布北(7回コールド)
杉並 12 – 1 五日市・瑞穂農芸・明星学園(8回コールド)
松蔭 6 – 1 筑波大駒場
三鷹中等 7 – 0 青梅総合(7回コールド)
清瀬 10 – 1 町田(7回コールド)
早大学院 13 – 2 都市大等々力(6回コールド)
上水 12 – 1 和光(5回コールド)
桐朋 8 – 1 成蹊(7回コールド) ※観戦記
國學院久我山 7 – 4 狛江 ※観戦記