2018年春季東京大会

1/3ページ

[ 三回戦 ] 明大明治 VS 東京都市大附

2018年7月14日、第100回全国高校野球西東京大会 三回戦 八王子上柚木球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 東京都市大附 5 大村 8 中村 1 桑原 4 平田 2 松岡 7 吉田 6 下田 3 富田 9 内田 明大明治 9 堤 6 高木 7 植村 3 梶野 8 伊藤 1 能登 5 小坪 2 中谷 4 徳井 観戦記 先攻、東京都市大附で始まった試合。 まず守る […]

[ 二回戦 ] 町田工業 VS 筑波大附駒場

2018年7月7日、第100回全国高校野球西東京大会 二回戦 多摩一本杉球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 町田工業 6 猿田 5 谷脇 3 高林 8 芳元 2 八巻 4 佐野 7 服部 9 佐藤 1 中野 筑波大駒場 9 上野 8 青木→1 1 田中→8 6 鈴木 7 山下→7 山西 2 若林 4 浦田 5 大谷 3 津田 観戦記 秋春とも一次戦の初戦で敗退して […]

2018年春季東京大会振り返り(2)

春季東京大会の振り返り第2弾。 前回の告知通り、春に気になった選手をピックアップしたいと思いますが、あくまで実際に観戦した選手に限定したいと思います。 そのため、本来はもっと力があるけれど、春は調子が悪かった・・・ などと言った選手もありますし、観戦できていない多くのチームにはさらに面白い素材がいることも分かっていますが、ご了承いただければ幸いです。 その中では早実の野村選手、関東一の石橋選手など […]

2018年春季東京大会振り返り(1)

今春センバツに出場した日大三が、3年ぶり14回目の優勝で幕を閉じた春季東京大会。 数回に渡って振り返ってみたいと思います。 まず初回は現時点での東西比較をしてみたいと思います。 春季大会のシード校 昨秋の都大会でベスト16入りしたチームがシードされていました。 このシードチームの東西比を調べてみました。 [ 西東京 ] 日大三(優勝) 佼成学園(準優勝) 国士館(4強) 明星(8強) 東大和 早稲 […]

[ 春季東京大会 ] 日大三の軌跡

2018年春季東京大会で3年ぶり14回目の優勝を飾った日大三の戦いをまとめてみます。 昨秋の結果(優勝)から今大会はシード校のため一次戦は免除、二次戦二回戦からの登場となりました。 [ 二回戦 ] VS 文京 会場:神宮第二 日程:4月5日(木) 文京 001 002 100=4 301 000 02x=6 日大三 文 金井、沖山、赤井 - 綿引 日 中村、井上 - 齊藤 本塁打 日 日置、大塚× […]

[ 30日更新 ]春季東京大会二次戦の結果

日程 4月1日(日) 神宮第二(成城、二松學舍大附) [ 1回戦 ] 学習院 6-16 成城(5回コールド) [ 1回戦 ] 永山 0-14 二松學舍大附(5回コールド) 江戸川(小岩、東京成徳大高、葛飾野) [ 1回戦 ] 東京実業 0-4 小岩 [ 1回戦 ] 東京成徳大高 6-5 青稜(延長10回サヨナラ) [ 1回戦 ] 海城 6-7 葛飾野(延長10回逆転サヨナラ) 府中市民(墨田工業、 […]

[ 決勝戦 ] 日大三 VS 国士舘

2018年4月29日、春季東京大会 決勝戦 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 国士舘 8 内藤晃→H 冨田 4 内藤真→H 澤野→R 遠山 3 倉田 9 門間 7 田中 6 嶋崎→5 2 赤川 1 草薙→1 井田→1 石井→H 北村 5 石田→6 黒川 日大三 5 金子 4 木代 6 日置 8 大塚→9 3 飯村 7 上野→9→7 9 佐藤コ→H7 前田 […]

【春季東京大会】準決勝展望

準決勝の対戦カードを誤って認識していました。 申し訳ありません・・・ 日大三 VS 創価 これまでの戦い 日大三 2回戦 6-4 文京 3回戦 10-4 日体大荏原 4回戦 8-0 東大和(7回コールド) 準々決勝 11-1 小山台(5回コールド) 創価 1回戦 12-1 小平(8回コールド) 2回戦 5-3 日大鶴ヶ丘 3回戦 4-3 佼成学園 4回戦 8-0 城東(8回コールド) 準々決勝 7 […]

[ 準々決勝 ] 日大三 VS 小山台

2018年4月22日、春季東京大会 準々決勝 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 小山台 7 松永 5 池本 4 飯田 8 會川 9 宮崎 6 南 2 吉田 1 戸谷→1 飯尾→1 安居院 3 西脇 日大三 5 金子 4 木代 6 日置 9 大塚 3 飯村 1 中村 9 佐藤→H 9髙木 7 前田 2 齊藤 観戦記 今春センバツ出場の日大三に、甲子園出場経 […]

[ 準々決勝 ] 創価 VS 帝京

2018年4月22日、春季東京大会 準々決勝 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 創価 4 藤井 6 門脇 5 浪川 1 菊池 3 吉澤 9 松田 7 桐越 2 若林 8 古川 帝京 7 笹川 2 竹田 8 志田 5 田中 3 松重→4 9 トラン 1 白石→3→1→3 6 伊藤→1 松澤→3→1 4 遠藤→6 観戦記 秋の二回戦と同じカードになった試合。 […]

1 3