2018年春季東京大会

1/2ページ

2018年春季東京大会振り返り(1)

今春センバツに出場した日大三が、3年ぶり14回目の優勝で幕を閉じた春季東京大会。 数回に渡って振り返ってみたいと思います。 まず初回は現時点での東西比較をしてみたいと思います。 春季大会のシード校 昨秋の都大会でベスト16入りしたチームがシードされていました。 このシードチームの東西比を調べてみました。 [ 西東京 ] 日大三(優勝) 佼成学園(準優勝) 国士館(4強) 明星(8強) 東大和 早稲 […]

[ 春季東京大会 ] 日大三の軌跡

2018年春季東京大会で3年ぶり14回目の優勝を飾った日大三の戦いをまとめてみます。 昨秋の結果(優勝)から今大会はシード校のため一次戦は免除、二次戦二回戦からの登場となりました。 [ 二回戦 ] VS 文京 会場:神宮第二 日程:4月5日(木) 文京 001 002 100=4 301 000 02x=6 日大三 文 金井、沖山、赤井 - 綿引 日 中村、井上 - 齊藤 本塁打 日 日置、大塚× […]

[ 30日更新 ]春季東京大会二次戦の結果

日程 4月1日(日) 神宮第二(成城、二松學舍大附) [ 1回戦 ] 学習院 6-16 成城(5回コールド) [ 1回戦 ] 永山 0-14 二松學舍大附(5回コールド) 江戸川(小岩、東京成徳大高、葛飾野) [ 1回戦 ] 東京実業 0-4 小岩 [ 1回戦 ] 東京成徳大高 6-5 青稜(延長10回サヨナラ) [ 1回戦 ] 海城 6-7 葛飾野(延長10回逆転サヨナラ) 府中市民(墨田工業、 […]

[ 決勝戦 ] 日大三 VS 国士舘

2018年4月29日、春季東京大会 決勝戦 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 国士舘 8 内藤晃→H 冨田 4 内藤真→H 澤野→R 遠山 3 倉田 9 門間 7 田中 6 嶋崎→5 2 赤川 1 草薙→1 井田→1 石井→H 北村 5 石田→6 黒川 日大三 5 金子 4 木代 6 日置 8 大塚→9 3 飯村 7 上野→9→7 9 佐藤コ→H7 前田 […]

【春季東京大会】準決勝展望

準決勝の対戦カードを誤って認識していました。 申し訳ありません・・・ 日大三 VS 創価 これまでの戦い 日大三 2回戦 6-4 文京 3回戦 10-4 日体大荏原 4回戦 8-0 東大和(7回コールド) 準々決勝 11-1 小山台(5回コールド) 創価 1回戦 12-1 小平(8回コールド) 2回戦 5-3 日大鶴ヶ丘 3回戦 4-3 佼成学園 4回戦 8-0 城東(8回コールド) 準々決勝 7 […]

[ 準々決勝 ] 日大三 VS 小山台

2018年4月22日、春季東京大会 準々決勝 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 小山台 7 松永 5 池本 4 飯田 8 會川 9 宮崎 6 南 2 吉田 1 戸谷→1 飯尾→1 安居院 3 西脇 日大三 5 金子 4 木代 6 日置 9 大塚 3 飯村 1 中村 9 佐藤→H 9髙木 7 前田 2 齊藤 観戦記 今春センバツ出場の日大三に、甲子園出場経 […]

[ 準々決勝 ] 創価 VS 帝京

2018年4月22日、春季東京大会 準々決勝 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 創価 4 藤井 6 門脇 5 浪川 1 菊池 3 吉澤 9 松田 7 桐越 2 若林 8 古川 帝京 7 笹川 2 竹田 8 志田 5 田中 3 松重→4 9 トラン 1 白石→3→1→3 6 伊藤→1 松澤→3→1 4 遠藤→6 観戦記 秋の二回戦と同じカードになった試合。 […]

【春季東京大会】準々決勝展望

国士舘 VS 東海大菅生 これまでの戦い 国士舘 2回戦 10-3 明大明治(7回コールド) 3回戦 7-0 雪谷(7回コールド) 4回戦 7-4 二松學舍大附 東海大菅生 1次戦1回戦 10-0 穎明館(6回コールド) 1次戦代表決定戦 8-0 電機大高(7回コールド) 1回戦 10-6 日大二 2回戦 14-2 東海大高輪台(5回コールド) 3回戦 5-3 世田谷学園 4回戦 10-3 錦城学 […]

[ 四回戦 ] 帝京 VS 明大中野八王子

2018年4月14日、春季東京大会 4回戦 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 帝京 7 笹川 2 竹田 8 志田 5 田中 3 松重→4 9 トラン 1 白石→3 6 伊藤 4 遠藤→1 松澤 明大中野八王子 7 武井→H7 西原 8 島村 2 杉山 9 近藤 3 渡邊 4 石川 5 入船 6 熱田 1 進藤→1 和島→1 笹川→1 浦田 観戦記 共に夏 […]

[ 四回戦 ] 日大三 VS 東大和

2018年4月14日、春季東京大会4回戦 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 東大和 5 島崎 7 山上 3 弓場 9 岡 2 石坂 8 倉石 4 森 6 後藤 1 三井→1 吉崎→H 上山→1 小川 日大三 5 金子 4 木代 6 日置 8 大塚 3 飯村 1 中村 7 上野 9 前田 2 齊藤 観戦記 共に夏のシード権を獲得した両チーム。 ベスト8をか […]