2018年春季大会

1/3ページ

2018年春季東京大会振り返り(2)

春季東京大会の振り返り第2弾。 前回の告知通り、春に気になった選手をピックアップしたいと思いますが、あくまで実際に観戦した選手に限定したいと思います。 そのため、本来はもっと力があるけれど、春は調子が悪かった・・・ などと言った選手もありますし、観戦できていない多くのチームにはさらに面白い素材がいることも分かっていますが、ご了承いただければ幸いです。 その中では早実の野村選手、関東一の石橋選手など […]

[ 3日更新 ]春季近畿大会の結果

  • 2018.06.03

日程 5月26日(土) [ 1回戦 ] 明石商業(兵庫1位) 6-7 大阪桐蔭(大阪) 延長10回 [ 1回戦 ] 市立尼崎(兵庫3位) 0-7 智辯学園(奈良) 7回コールドゲーム 5月27日(日) [ 1回戦 ] 滝川第二(兵庫2位) 3-1 乙訓(京都) [ 1回戦 ] 比叡山(滋賀) 0-9 智辯和歌山(和歌山) 7回コールドゲーム 6月2日(土) [ 準決勝 ] 大阪桐蔭 6-3 智辯学 […]

[ 21日更新 ] 春季関東大会の結果

  • 2018.05.23

日程 5月19日(土) 千葉県野球場(花咲徳栄、日大三) [ 1回戦 ] 花咲徳栄(埼玉2位) 14-9 専大松戸(千葉3位) [ 1回戦 ] 日大三(東京1位) 5-3 桐光学園(神奈川2位) (延長10回) ゼットエーボールパーク(千葉黎明) [ 1回戦 ] 青藍泰斗(栃木2位) 3-4 千葉黎明(千葉4位)  5月20日(日) 千葉県野球場(木更津総合、横浜、浦和学院) [ 2回戦 ] 木更 […]

春季近畿大会の組み合わせ

  • 2018.05.21

5月21日、春季近畿大会の組み合わせ結果が発表されました。 試合会場はすべて兵庫の明石トーカロ球場です。 今年は兵庫開催のため、兵庫のみ3チーム登場。 他の2府3県は各地方大会の優勝チームのみが出場となります。 日程 5月26日(土) [ 1回戦 ] 明石商業(兵庫1位) - 大阪桐蔭(大阪) 10:00~ [ 1回戦 ] 市立尼崎(兵庫3位) - 智辯学園(奈良) 12:30~ 5月27日(日) […]

[ 20日更新 ] 春季京都大会二次戦の結果

  • 2018.05.20

試合結果 5月3日(木祝) 太陽が丘(京都翔英、同志社国際) [ 1回戦 ] 京都翔英 8-2 京都八幡 [ 1回戦 ] 同志社国際 7-3 洛西 峰山(立命館宇治、北嵯峨) [ 1回戦 ] 大谷 1-4 立命館宇治 [ 1回戦 ] 北嵯峨 4-3 京都共栄 5月4日(金祝) 太陽が丘(龍谷大平安、乙訓) [ 1回戦 ] 南陽 0-7 龍谷大平安(8回コールドゲーム) [ 1回戦 ] 北稜 1-8 […]

2018年春季東京大会振り返り(1)

今春センバツに出場した日大三が、3年ぶり14回目の優勝で幕を閉じた春季東京大会。 数回に渡って振り返ってみたいと思います。 まず初回は現時点での東西比較をしてみたいと思います。 春季大会のシード校 昨秋の都大会でベスト16入りしたチームがシードされていました。 このシードチームの東西比を調べてみました。 [ 西東京 ] 日大三(優勝) 佼成学園(準優勝) 国士館(4強) 明星(8強) 東大和 早稲 […]

[ 8日最終確定 ] 春季関東大会の組み合わせ

  • 2018.05.09

日程 5月19日(土) 千葉県野球場 [ 1回戦 ] 花咲徳栄(埼玉2位) - 専大松戸(千葉3位) 11:00~ [ 1回戦 ] 日大三(東京1位) - 桐光学園(神奈川2位) 13:30~ ゼットエーボールパーク [ 1回戦 ] 青藍泰斗(栃木2位) - 千葉黎明(千葉4位) 12:30~ 5月20日(日) 千葉県野球場 [ 2回戦 ] 木更津総合(千葉1位) - 国士館(東京2位) 9:00 […]

[ 春季東京大会 ] 日大三の軌跡

2018年春季東京大会で3年ぶり14回目の優勝を飾った日大三の戦いをまとめてみます。 昨秋の結果(優勝)から今大会はシード校のため一次戦は免除、二次戦二回戦からの登場となりました。 [ 二回戦 ] VS 文京 会場:神宮第二 日程:4月5日(木) 文京 001 002 100=4 301 000 02x=6 日大三 文 金井、沖山、赤井 - 綿引 日 中村、井上 - 齊藤 本塁打 日 日置、大塚× […]

[ 30日更新 ]春季東京大会二次戦の結果

  • 2018.04.30

日程 4月1日(日) 神宮第二(成城、二松學舍大附) [ 1回戦 ] 学習院 6-16 成城(5回コールド) [ 1回戦 ] 永山 0-14 二松學舍大附(5回コールド) 江戸川(小岩、東京成徳大高、葛飾野) [ 1回戦 ] 東京実業 0-4 小岩 [ 1回戦 ] 東京成徳大高 6-5 青稜(延長10回サヨナラ) [ 1回戦 ] 海城 6-7 葛飾野(延長10回逆転サヨナラ) 府中市民(墨田工業、 […]

[ 決勝戦 ] 日大三 VS 国士舘

2018年4月29日、春季東京大会 決勝戦 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 国士舘 8 内藤晃→H 冨田 4 内藤真→H 澤野→R 遠山 3 倉田 9 門間 7 田中 6 嶋崎→5 2 赤川 1 草薙→1 井田→1 石井→H 北村 5 石田→6 黒川 日大三 5 金子 4 木代 6 日置 8 大塚→9 3 飯村 7 上野→9→7 9 佐藤コ→H7 前田 […]

1 3