2017年秋季大会

1/6ページ

[ 二回戦 ] 明徳義塾 VS 中央学院

2017年11月11日、明治神宮大会 二回戦 神宮球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 中央学院(関東・千葉) 8 宇田 7 田中 5 長沼 1 大谷 2 池田 6 平野 9 西村 3 西山 4 手塚 明徳義塾(四国・高知) 9 眞鍋 5 田中 6 菰渕 8 渡部 2 安田 7 谷合 3 中隈 1 市川 4 藤森 観戦記 今夏甲子園の優勝チーム・花咲徳栄、激戦区の神 […]

[ 二回戦 ] 大阪桐蔭 VS 駒大苫小牧

2017年11月11日、明治神宮大会 二回戦 神宮球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 駒大苫小牧(北海道) 4 大槻 6 石川 3 舞原 2 荻田 8 白田 7 横地 9 小林 5 小出 1 大西 大阪桐蔭(近畿・大阪) 8 藤原 7 宮崎 5 中川 6 根尾 4 山田健 3 井阪 9 青地 2 小泉 1 横川 観戦記 かつて甲子園でライバルとして激突し合ってきた […]

【試合結果】第48回明治神宮野球大会

2017年、第48回明治神宮野球大会(高校の部)の結果です。 ※会場:神宮球場 決勝 明徳義塾 101 000 200=4 000 000 000=0 創成館 明 市川 – 安田 創 七俵、伊藤、川原 – 平松 明徳義塾は36年ぶり2回目の優勝! 【準決勝】 創成館 7– 4 大阪桐蔭 明徳義塾 5– 3 静岡 二回戦 静岡(東海地区代表・静岡)6– 4 日本航空石川 創成 […]

【試合結果】2017年秋季近畿大会

2017年、第70回秋季近畿大会の組み合わせです。 ※会場:大阪シティ信用金庫スタジアム 決勝 智辯和歌山 000 000 000=0 000 001 00x=1 大阪桐蔭 智 小堀、池田 – 東妻 大 柿木 – 小泉 【本塁打】 大 根尾 大阪桐蔭は2年ぶり3回目の優勝! 準決勝 智辯和歌山 5 – 4 乙訓(9回逆転サヨナラ) 大阪桐蔭 5 – 0 近江 準々決勝 智辯 […]

[ 決勝戦 ] 日大三 VS 佼成学園

2017年11月5日、秋季東京大会決勝戦 神宮球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 日大三 5 金子 4 木代 6 日置 9 大塚 3 飯村 1 中村 8 柳澤 7 前田 2 齊藤 佼成学園 7 笹渕 4 幸田 8 岸川 3 松下 5 斉藤 9 平澤 2 江原 1 中村 6 岡田 観戦記 日大三が勝てば7年ぶり13回目。 佼成学園が勝てば52年ぶり2回目の優勝になる […]

[ 準決勝 ] 佼成学園 VS 国士舘

2017年11月4日、秋季東京大会準決勝 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 国士舘 3 倉田 8 内藤晃 4 内藤真 6 嶋崎 9 田中 7 三井 5 門間 2 赤川 1 石井 佼成学園 7 笹渕 4 幸田 8 岸川 3 松下 5 斉藤 9 平澤 2 江原 1 中村 6 岡田 観戦記 50年ぶりの決勝進出がかかる佼成学園と、9年ぶりの決勝を目指す国士舘の […]

[ 準決勝 ] 日大三 VS 日大豊山

2017年11月4日、秋季東京大会準決勝 神宮球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 日大三 5 金子 4 木代 6 日置 9 大塚 3 飯村 8 中村 7 前田 2 齊藤 1 河村 日大豊山 2 村高 8 青木 5 西村 6 平林 9 坂井 4 小杉 3 鈴木 1 名倉 7 佐藤 観戦記 2年連続の決勝進出を狙う日大三と、13年ぶり2度目の決勝進出を狙う日大豊山の日 […]

京都代表乙訓が近畿ベスト4進出

第70回秋季近畿大会は11月3日(金祝)、大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)で準々決勝4試合が行われました。 第1試合 智辯和歌山 VS 法隆寺国際 第一試合は智辯和歌山と法隆寺国際(奈良)の一戦。 法隆寺国際が1回表に3点を先制しますが、すぐに智辯和歌山が2点を返すと、持ち前の豪打が爆発。 黒川選手にソロホームラン。4番の文元選手にもツーランホームランが飛び出し11-4で7回コールド勝ち。 夏 […]

京都代表京都翔英は初戦でコールド負け

台風21号の影響で開幕日が延期になっていた、第70回秋季近畿大会は31日(火)大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲)で二回戦残り2試合が行われベスト8が出揃いました。 第1試合 大阪桐蔭 VS 京都翔英 第1試合は今春選抜優勝の大阪桐蔭(大阪1位)が実力を発揮。 京都翔英(京都2位)に藤原選手、根尾選手のソロホームランを含む15安打を浴びせ12点を奪い7回コールドで12 – 0と圧勝。 順調なスター […]

[ 試合結果 ] 秋季東京都大会準々決勝

雨で日程が大幅に変更になった、今年の秋季東京大会も準々決勝を終えベスト4が出揃いました。 準決勝は11月4日(土)に神宮球場で行われる予定です。 第1試合は佼成学園と国士舘。 第2試合は日大三と日大豊山の対戦となりました。 第1試合 佼成学園 VS 東海大高輪台 佼成学園 000 020 006=8 200 000 000=2 東海大高輪台 佼 青木、中村 – 江原 東 西原、田代、梅 […]

1 6