観戦記

2/40ページ

2018年春季東京大会振り返り(2)

春季東京大会の振り返り第2弾。 前回の告知通り、春に気になった選手をピックアップしたいと思いますが、あくまで実際に観戦した選手に限定したいと思います。 そのため、本来はもっと力があるけれど、春は調子が悪かった・・・ などと言った選手もありますし、観戦できていない多くのチームにはさらに面白い素材がいることも分かっていますが、ご了承いただければ幸いです。 その中では早実の野村選手、関東一の石橋選手など […]

[ 3日更新 ]春季近畿大会の結果

日程 5月26日(土) [ 1回戦 ] 明石商業(兵庫1位) 6-7 大阪桐蔭(大阪) 延長10回 [ 1回戦 ] 市立尼崎(兵庫3位) 0-7 智辯学園(奈良) 7回コールドゲーム 5月27日(日) [ 1回戦 ] 滝川第二(兵庫2位) 3-1 乙訓(京都) [ 1回戦 ] 比叡山(滋賀) 0-9 智辯和歌山(和歌山) 7回コールドゲーム 6月2日(土) [ 準決勝 ] 大阪桐蔭 6-3 智辯学 […]

[ 親善試合 ] 関東一 VS 花巻東

2018年6月3日、関東第一高親善試合 江戸川区球場 概要 今春センバツでベスト8入り、さらに5月27日に行われた春季岩手大会でも、決勝戦で専大北上を5-4で破り優勝した花巻東を江戸川区球場に迎えて行われた関東一主催の親善試合が2試合行われました。 結果は春季東京大会でベスト8入りした関東一の1勝1分。 甲子園常連校同士の対戦とあって、練習試合にも関わらず江戸川区球場はほぼ満席の中行われた試合模様 […]

[ 21日更新 ] 春季関東大会の結果

日程 5月19日(土) 千葉県野球場(花咲徳栄、日大三) [ 1回戦 ] 花咲徳栄(埼玉2位) 14-9 専大松戸(千葉3位) [ 1回戦 ] 日大三(東京1位) 5-3 桐光学園(神奈川2位) (延長10回) ゼットエーボールパーク(千葉黎明) [ 1回戦 ] 青藍泰斗(栃木2位) 3-4 千葉黎明(千葉4位)  5月20日(日) 千葉県野球場(木更津総合、横浜、浦和学院) [ 2回戦 ] 木更 […]

春季近畿大会の組み合わせ

5月21日、春季近畿大会の組み合わせ結果が発表されました。 試合会場はすべて兵庫の明石トーカロ球場です。 今年は兵庫開催のため、兵庫のみ3チーム登場。 他の2府3県は各地方大会の優勝チームのみが出場となります。 日程 5月26日(土) [ 1回戦 ] 明石商業(兵庫1位) - 大阪桐蔭(大阪) 10:00~ [ 1回戦 ] 市立尼崎(兵庫3位) - 智辯学園(奈良) 12:30~ 5月27日(日) […]

[ 20日更新 ] 春季京都大会二次戦の結果

試合結果 5月3日(木祝) 太陽が丘(京都翔英、同志社国際) [ 1回戦 ] 京都翔英 8-2 京都八幡 [ 1回戦 ] 同志社国際 7-3 洛西 峰山(立命館宇治、北嵯峨) [ 1回戦 ] 大谷 1-4 立命館宇治 [ 1回戦 ] 北嵯峨 4-3 京都共栄 5月4日(金祝) 太陽が丘(龍谷大平安、乙訓) [ 1回戦 ] 南陽 0-7 龍谷大平安(8回コールドゲーム) [ 1回戦 ] 北稜 1-8 […]

2018年春季東京大会振り返り(1)

今春センバツに出場した日大三が、3年ぶり14回目の優勝で幕を閉じた春季東京大会。 数回に渡って振り返ってみたいと思います。 まず初回は現時点での東西比較をしてみたいと思います。 春季大会のシード校 昨秋の都大会でベスト16入りしたチームがシードされていました。 このシードチームの東西比を調べてみました。 [ 西東京 ] 日大三(優勝) 佼成学園(準優勝) 国士館(4強) 明星(8強) 東大和 早稲 […]

[ 8日最終確定 ] 春季関東大会の組み合わせ

日程 5月19日(土) 千葉県野球場 [ 1回戦 ] 花咲徳栄(埼玉2位) - 専大松戸(千葉3位) 11:00~ [ 1回戦 ] 日大三(東京1位) - 桐光学園(神奈川2位) 13:30~ ゼットエーボールパーク [ 1回戦 ] 青藍泰斗(栃木2位) - 千葉黎明(千葉4位) 12:30~ 5月20日(日) 千葉県野球場 [ 2回戦 ] 木更津総合(千葉1位) - 国士館(東京2位) 9:00 […]

[ 春季東京大会 ] 日大三の軌跡

2018年春季東京大会で3年ぶり14回目の優勝を飾った日大三の戦いをまとめてみます。 昨秋の結果(優勝)から今大会はシード校のため一次戦は免除、二次戦二回戦からの登場となりました。 [ 二回戦 ] VS 文京 会場:神宮第二 日程:4月5日(木) 文京 001 002 100=4 301 000 02x=6 日大三 文 金井、沖山、赤井 - 綿引 日 中村、井上 - 齊藤 本塁打 日 日置、大塚× […]

[ 30日更新 ]春季東京大会二次戦の結果

日程 4月1日(日) 神宮第二(成城、二松學舍大附) [ 1回戦 ] 学習院 6-16 成城(5回コールド) [ 1回戦 ] 永山 0-14 二松學舍大附(5回コールド) 江戸川(小岩、東京成徳大高、葛飾野) [ 1回戦 ] 東京実業 0-4 小岩 [ 1回戦 ] 東京成徳大高 6-5 青稜(延長10回サヨナラ) [ 1回戦 ] 海城 6-7 葛飾野(延長10回逆転サヨナラ) 府中市民(墨田工業、 […]

1 2 40