観戦記

2/38ページ

[ 準々決勝 ] 創価 VS 帝京

2018年4月22日、春季東京大会 準々決勝 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 創価 4 藤井 6 門脇 5 浪川 1 菊池 3 吉澤 9 松田 7 桐越 2 若林 8 古川 帝京 7 笹川 2 竹田 8 志田 5 田中 3 松重→4 9 トラン 1 白石→3→1→3 6 伊藤→1 松澤→3→1 4 遠藤→6 観戦記 秋の二回戦と同じカードになった試合。 […]

【22日更新】春季京都大会一次戦の結果

Aゾーン(勝抜け:洛西) 一回戦 東宇治 6-13 山城(8回コールド) 二回戦 洛西 4-2 山城(延長13回) 京都学園 8-1 日吉ヶ丘(7回コールド) 代表決定戦 洛西 11-7 京都学園 Bゾーン(勝抜け:北稜) 一回戦 久御山 7-0 菟道(8回コールド) 二回戦 北稜 5-1 久御山 洛星 4-11 南丹 代表決定戦 北稜 5-4 南丹 Cゾーン(勝抜け:同志社国際) 一回戦 京都両 […]

【春季東京大会】準々決勝展望

国士舘 VS 東海大菅生 これまでの戦い 国士舘 2回戦 10-3 明大明治(7回コールド) 3回戦 7-0 雪谷(7回コールド) 4回戦 7-4 二松學舍大附 東海大菅生 1次戦1回戦 10-0 穎明館(6回コールド) 1次戦代表決定戦 8-0 電機大高(7回コールド) 1回戦 10-6 日大二 2回戦 14-2 東海大高輪台(5回コールド) 3回戦 5-3 世田谷学園 4回戦 10-3 錦城学 […]

[ 四回戦 ] 帝京 VS 明大中野八王子

2018年4月14日、春季東京大会 4回戦 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 帝京 7 笹川 2 竹田 8 志田 5 田中 3 松重→4 9 トラン 1 白石→3 6 伊藤 4 遠藤→1 松澤 明大中野八王子 7 武井→H7 西原 8 島村 2 杉山 9 近藤 3 渡邊 4 石川 5 入船 6 熱田 1 進藤→1 和島→1 笹川→1 浦田 観戦記 共に夏 […]

[ 四回戦 ] 日大三 VS 東大和

2018年4月14日、春季東京大会4回戦 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 東大和 5 島崎 7 山上 3 弓場 9 岡 2 石坂 8 倉石 4 森 6 後藤 1 三井→1 吉崎→H 上山→1 小川 日大三 5 金子 4 木代 6 日置 8 大塚 3 飯村 1 中村 7 上野 9 前田 2 齊藤 観戦記 共に夏のシード権を獲得した両チーム。 ベスト8をか […]

[ 三回戦 ] 東大和 VS 総合工科

2018年4月8日、春季東京大会 三回戦 府中市民球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 総合工科 8 西岡 4 村井 9 神子 3 前原 7 関田 6 和田 5 髙橋 2 葛野→H 石原→R 深耕 1 杉原→H 石田→1 水上→H 仲佐 東大和 5 島崎 7 山上 2 石坂 9 岡 3 弓場 8 倉石 4 森 6 後藤 1 三井 観戦記 ※府中市民球場はバックネット […]

[ 三回戦 ] 小山台 VS 明星

2018年4月8日、春季東京大会 三回戦 府中市民球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 明星 6 岡部勝 4 寺尾 9 鈴木 5 町田 8 北見 3 坂本 2 渋谷 7 中橋 1 石井 小山台 7 松永 6 佐藤晃 4 飯田 8 會川 9 宮崎 5 池本 2 吉田 1 戸谷 3 西脇 観戦記 ※府中市民球場はバックネット裏での撮影が禁止されているため、試合中の写真は […]

[ 三回戦 ] 國學院久我山 VS 東亜学園

2018年4月7日、春季東京大会 三回戦 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 國學院久我山 5 森村 6 岡田 8 三田村 7 佐藤孝→R 佐藤丈→7 鈴木→H9 見津田 9 西川→7 4 原 3 渡邉 2 星野 1 問矢→H 宮崎→1 高芝 東亜学園 4 橋本 6 小西莉 1 齊藤→9 5 岩本 3 一宮 7 松井→16 吉田 2 仲本 8 島田 9 本 […]

[ 三回戦 ] 国士舘 VS 雪谷

2018年4月7日、春季東京大会 三回戦 神宮第二球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 雪谷 8 高梨 7 吉倉 6 深津 3 清水 5 菅谷 9 河野 2 本田 4 織原 1 佐藤 国士館 5 石田 8 内藤晃 3 倉田 9 門間 7 田中 6 嶋崎 4 内藤真 2 赤川 1 井田 観戦記 昨秋の都大会ではベスト4に進出した国士舘と、都立の強豪チーム雪谷の一戦。 […]

第90回選抜大会の記録振り返り

大阪桐蔭が36年ぶり史上3校目の春連覇で終えた、第90回の選抜大会。 振り返って、投手の華である球速ランキング。 打者の華であるホームランについて記録を整理しました。 選抜の球速ランキング 1位(147キロ:該当3名) 選手名 学校名 学年 井上 広輝 日大三 2 土居 豪人 松山聖陵 3 根尾 昂 大阪桐蔭 3 4位(146キロ:該当1名) 選手名 学校名 学年 市川 悠太 明徳義塾 3 5位( […]

1 2 38