観戦記

1/40ページ

[ 13日更新 ]2018年夏季西東京大会の結果

観戦記 [ 二回戦 ] 羽村 - 福生 [ 二回戦 ] 町田工業 - 筑波大駒場 7日(大会第1日) 一回戦 日野台 5-3 南多摩中等 久留米西 7-6 南平 東村山西 15-2 松が谷(5回コールド) 明学東村山 6-3 保谷 府中東 13-2 和光(5回コールド) 成蹊 4-2 農大一 二回戦 羽村 2-1 福生(延長13回)※観戦記はこちら 小平南 13-9 翔陽 狛江 7-2 穎明館 松 […]

[ 13日更新 ]2018年夏季東東京大会の結果

7日(大会第1日) 一回戦 広尾 13-3 浅草・かえつ有明・科学技術・桐ヶ丘(5回コールド) 城西大城西 5-3 東京 葛飾商 12-2 目黒学院(6回コールド) 大島 7-0 大森(7回コールド) 二回戦 大森学園 10-1 荒川商(8回コールド) 豊島学院 9-6 淑徳 日体大荏原 9-2 淵江(7回コールド) 深川 15-5 駒場 8日(大会第2日) 一回戦 攻玉社 12-8 早稲田 安田 […]

[ 13日更新 ] 2018年夏季京都大会の結果

9日(大会第1日) 1回戦 東稜 5-1 桃山 日星 1-0 京都明徳 10日(大会第2日) 1回戦 京都成章 4-0 洛星 西京 7-3 莵道 城南菱創 5-4 東宇治 西舞鶴 12-5 洛水(7回コールド) 北稜 3-0 園部 京都文教 2-1 嵯峨野 11日(大会第3日) 1回戦 京都外大西 8-3 田辺 向陽 11-1 西乙訓(6回コールド) 京産大附 13-4 木津(7回コールド) 2回 […]

[ 二回戦 ] 町田工業 VS 筑波大附駒場

2018年7月7日、第100回全国高校野球西東京大会 二回戦 多摩一本杉球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 町田工業 6 猿田 5 谷脇 3 高林 8 芳元 2 八巻 4 佐野 7 服部 9 佐藤 1 中野 筑波大駒場 9 上野 8 青木→1 1 田中→8 6 鈴木 7 山下→7 山西 2 若林 4 浦田 5 大谷 3 津田 観戦記 秋春とも一次戦の初戦で敗退して […]

[ 二回戦 ] 羽村 VS 福生

2018年7月7日、第100回全国高校野球西東京大会 二回戦 多摩一本杉球場 スタメン ※球場でメモしていますので誤字などあるかもしれません 福生 8 関谷 6 坂出 7 川上 4 生田目 3 志村 5 宮田 2 池田 9 井上 1 西岡 羽村 1 高野 6 赤迫 7 藤原 3 草島 5 佐藤 4 小林遼 2 佐々木 9 栗原 8 小山 観戦記 秋の一次戦で準優勝した佼成学園相手に1-3と食い下が […]

2018年夏季京都大会の予想

2018年、第100回全国高校野球選手権大会の京都大会の予想を語ってみたいと思います。 昨年の6月末に上京して以来、全く京都の高校野球を観戦できていないため、インターネットの情報や、下級生の頃に観戦した現3年生たちを想像しての、イメージだけの予想なので悪しからずご了承くださいませ。 予想 乙訓、京都翔英、立命館宇治、東山、龍谷大平安の5強が中心 毎年京都は「ラッキーゾーン」と「死のグループ」がはっ […]

2018年夏季東東京大会の展望

2018年、第100回全国高校野球選手権大会の東東京大会の展望を語ってみたいと思います。 (7月3日、立教池袋を立教新座としていましたのでお詫びと訂正をします。) 展望 大混戦、安定した軸見当たらず、都立勢にも大いにチャンスあり 今年の東東京は「戦国時代」と言えます。 秋春とも西東京勢に押されがちで、短い時間ですが、春からチームを再整備できているかがカギを握ります。 まずその中でも実力的に軸になり […]

2018年夏季西東京大会の展望

2018年、第100回全国高校野球選手権大会の西東京大会の展望を語ってみたいと思います。 展望 東京では無敵の日大三を軸に、早稲田実、創価、国士館、東海大菅生らが追う展開 今年の西東京は、秋季大会、春季大会を連覇。 東京では無敗の日大三が一つ抜けた存在と思います。 投手は140キロを超し、野手としても期待の中村選手に、先日のU18一次選考に選ばれた2年生の井上投手など力のある選手が揃い、野手陣も日 […]

2018年春季東京大会振り返り(2)

春季東京大会の振り返り第2弾。 前回の告知通り、春に気になった選手をピックアップしたいと思いますが、あくまで実際に観戦した選手に限定したいと思います。 そのため、本来はもっと力があるけれど、春は調子が悪かった・・・ などと言った選手もありますし、観戦できていない多くのチームにはさらに面白い素材がいることも分かっていますが、ご了承いただければ幸いです。 その中では早実の野村選手、関東一の石橋選手など […]

[ 3日更新 ]春季近畿大会の結果

日程 5月26日(土) [ 1回戦 ] 明石商業(兵庫1位) 6-7 大阪桐蔭(大阪) 延長10回 [ 1回戦 ] 市立尼崎(兵庫3位) 0-7 智辯学園(奈良) 7回コールドゲーム 5月27日(日) [ 1回戦 ] 滝川第二(兵庫2位) 3-1 乙訓(京都) [ 1回戦 ] 比叡山(滋賀) 0-9 智辯和歌山(和歌山) 7回コールドゲーム 6月2日(土) [ 準決勝 ] 大阪桐蔭 6-3 智辯学 […]

1 40